«В 2017 году все жители 847 аварийных домов должны переехать в благоустроенное жилье», — Михаил Игнатьев

26 Янв, 2016

«Чувашия является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на одного человека. По итогам года удалось сохранить положительную динамику в строительстве многоквартирного жилья, объемы которого составили примерно 119 процентов к предыдущему году», — отметил Михаил Игнатьев в ежегодном Послании Государственному Совету и народу Чувашии.

Но строить много сегодня недостаточно, подчеркнул он. Одна из основных задач — разработка и реализация механизмов, позволяющих обеспечить доступность  жилья. «Дальнейшее развитие жилищного строительства в Чувашии будет продолжено за счет возведения многоквартирных жилых домов, в том числе жилья экономического класса. Это позволит организациям строительного комплекса принимать участие в строительстве жилых помещений для муниципальных нужд, а также создаст условия для повышения спроса на жилье», — сказал руководитель региона.

С 2014 года республика участвует в реализации программы «Жилье для российской семьи». Участниками программы стали 1644 семьи, первые сотни семей уже приобрели жилые помещения.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжена реализация жилищных программ по оказанию государственной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, многодетным и молодым семьям и другим социально незащищенным группам населения, также констатировал Глава Чувашии. На указанные цели в 2016 году планируется  выделить 2,7 млрд. рублей. «Жилищные условия смогут улучшить порядка 4700 семей. С привлечением средств собственников жилья будет произведен капитальный ремонт 429 многоквартирных жилых домов», — проинформировал Михаил Игнатьев.

Одной из важнейших для республиканского правительства остается программа переселения граждан из аварийного жилья. На переселение 13100 жителей Чувашии в комфортное жилье будет направлено 5 млрд. рублей. «Перед Правительством Чувашии, муниципалитетами стоит задача в 2017 году завершить программу: все жители 847 аварийных домов должны переехать в благоустроенное жилье», — заявил Глава республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики


Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики