В «прямом эфире» радиопередачи «Социальный вопрос» Национального радио Чувашии – заместитель начальника УФСКН РФ по Чувашской Республике полковник полиции В. П. Самаркин

17 Июн, 2015

Сегодня, 16 июня, в студии Национального радио НТРК «Чаваш Ен» со слушателями «прямого эфира» встретился заместитель начальника Управления полковник полиции Валерий Самаркин. Он ответил на вопросы радиослушателей и ведущей программы «Социальный вопрос» шеф-редактора компании Анастасии Акшаровой.  

Эфирное время Национального радио было посвящено вопросам принятия на законодательном уровне мер по борьбе с наркоманией, ужесточения российского законодательства, раскрытию причин, способствующих приобщению молодёжи к наркотическим средствам, динамике распространения наркомании в республике, реабилитации и ресоциализации наркозависимых в регионе, а также масштабному и своевременному документу – Стратегии государственной антинаркотической политики и вопросам её реализации в Чувашии.  

В начале беседы В. Самаркин напомнил радиослушателям, откуда взялось это зло, наркотики и как наркомания появилась в России. Он отметил, что эта проблема так и остается «молодой» – даже до 40 лет доживают считанные единицы употребляющих «зелье», а поиск денег для покупки наркотических средств перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.  

Говоря о необходимости принятия на законодательном уровне мер, направленных на предотвращение терроризма, экстремизма, появления новых видов наркотических средств, Валерий Петрович рассказал радиослушателям о Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и основных её направлениях.

Он обратил особое внимание на ряд законодательных инициатив, связанных с созданием системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых, позволяющей целенаправленно осуществлять возврат в социум граждан, отказавшихся от потребления наркотиков и от участия в их незаконном обороте. В. Самаркин проинформировал о том, как в республике налажена медико-социальная реабилитация наркозависимых, об основательном прорабатывании на федеральном и региональном правительственном уровнях вопроса создания сети реабилитационных центров, в том числе с привлечением крестьянских (фермерских) хозяйств.  

В продолжение темы на вопрос, что способствует приобщению молодёжи к наркотическим средствам мнение заместителя начальника Управления следующее.

Резкое увеличение числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, в первую очередь, произошло в результате изменения структуры потребляемых наркотических средств. Многие начинающие наркопотребители не осознают опасности употребления ПАВ, считая их безвредными и разрешенными, основываясь на данных Интернет-сети, попадаясь на «рекламные» уловки распространителей.

В завершении встречи на Национальном радио Валерий Самаркин напомнил жителям республики об одной из эффективных и действенных мер - «телефоне доверия» УФСКН РФ по Чувашской Республике. Его номер 23-01-00. Он «активен» не только во время проведения всероссийских антинаркотических акций, но и в будние дни, причём круглосуточно. Наличие «горячих линий» и «телефонов доверия» актуально в наше время. Жители республики понимают, если человек, живущий рядом, совершает противоправные действия, то последствия могут коснуться соседей, их детей. Работа «телефона доверия» наркоконтроля организована в режиме конфиденциальности. Каждый поступивший звонок тщательно проверяется сотрудниками дежурной части Управления, констатировал Валерий Петрович. Призываем небезразличных жителей нашего региона быть бдительными и сообщать органам наркоконтроля оперативно значимую информацию на «телефон доверия» ведомства.

Рубрика: