В районные ФАПы начала поступать новая компьютерная техника

27 Сен, 2021

В Чувашской Республике началась поставка компьютерной техники для организации автоматизированных рабочих мест фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Одними из первых новое оборудование получили: Аликовская, Вурнарская, Красночетайская, Моргаушская и Ядринская центральные районные больницы.

Как сообщают в Минздраве Чувашии, в комплекте для оснащения рабочего места фельдшера ФАП: системный блок, монитор, оптическая мышь, клавиатура, веб-камера и гарнитура для проведения телемедицинских консультаций. Всего закуплен 441 комплект новой современной  техники для 20 медицинских организаций. Поставка техники продлится до конца месяца.

Светлана Ананьева, директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии:

-В создающемся едином цифровом контуре здравоохранения фельдшерско-акушерские пункты занимают особое место, ведь они  выполняют всю работу по оказанию доврачебной медицинской помощи населению на селе. Безусловно, рабочие места фельдшеров, как и рабочие места врачей, должны быть автоматизированы и технически, и программно. Для этого закуплены компьютеры и комплектующие устройства. После установки техники в ФАПах республики, подключения к интернету, фельдшеры ФАПов смогут пользоваться функционалом Республиканской медицинской информационной системы (РМИС), в том числе проводить телемедицинские консультации с центральной районной больницей.

www.hypar.ru Фото: miac.med.cap.ru

Рубрика: 

Комментировать