В Парке дружбы народов в Самаре открылся чувашский дом

15 Сен, 2021

В этнокультурном комплексе состоящем из 20 подворий национально-культурных объединений и диаспор, проживающих в Самарской области, открылся  уникальный Парк дружбы народов.

В парке расположились подворья множества народов. Чтобы воссоздать точные копии национальных жилищ, были приглашены ученые и архитекторы. К работе были привлечены представители диаспор, национальных общественных организаций, а для строительства приглашены народные умельцы.

Специалисты из Чувашии оказывали всестороннюю помощь национально-культурной автономии чувашей по созданию подворья.

Как сообщают в Минкультуры Чувашии, подворье представляет собой основные постройки, характерные для чувашского быта: пятистенный дом, хозяйственные помещения, пивоварня. При составлении проекта дома помогали специалисты Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея.

Экспонаты для Чувашского дома собирали по 5 областям. Самый старинный — национальный костюм шубар, которому 150 лет.

Юрий Токмаков, руководитель Дома дружбы народов:

- Чувашская делегация представила национальные головные уборы и предметы вышивки, народные музыкальные инструменты, песни и танцы. Благодаря этому масштабному проекту, мы увидели как выглядят немецкий, белорусский, татарский, башкирский, еврейский дома, дагестанское и украинское подворья, казахская юрта, азербайджанский карадам, русский терем, грузинское дарбази, осетинское подворье со сторожевой башней. В каждом из них предметы быта, национальная одежда, украшения, вышивка. Всё выполнено в народных традициях. Этому архитектурному ансамблю пока нет аналогов в нашей стране нет. Этому парку жить и развиваться.

www.hypar.ru Фото: чувашинформ.рф.

Рубрика: 

Комментировать