В Чувашии гарантированно поддержат производителей и переработчиков молока

20 Апр, 2021

Источник доходов многих сельских жителей идет от продажи молока. Поэтому чтобы им не пришлось сталкиваться с нехваткой средств на проживание было решено не снижать закупочную цену на молоко, больше заниматься его переработкой на территории республики, помогать личным подсобным хозяйствам. Такие задачи поставил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов 20 апреля на совещании с участием директоров молокозаводов и представителями районных администраций, ответственных за развитие сельского хозяйства в муниципалитетах.

Сергей Артамонов отметил, что на сегодня в Чувашии производится много молока, но его скоро не будет в таком количестве, если молокоперерабатывающие предприятия не предложат хозяйствам нормальную закупочную цену.

Нужно заметить, что крупные производители молока сдают свою продукцию напрямую переработчикам. Но у личных подсобных хозяйств все обстоит сложнее – им приходится иметь дело с перекупщиками, которых в республике более полусотни. Поэтому для того, чтобы производители молока не потеряли интерес развиваться, важно, чтобы заводы держали приемлемую закупочную цену и не «роняли» ее. Тем более, что результаты они показывают неплохие: в 14 районах ЛПХ дают молока больше среднего по республике уровня.

Снижая в период «большого молока» розничные цены в магазинах, переработчики пытаются компенсировать зимние потери, когда закупочные цены на молоко были, наоборот, высокими. Поэтому власти поставили задачу убедить переработчиков не допускать сильного снижения цены, чтобы этим не воспользовались перекупщики и в итоге не пострадали ЛПХ и совхозы.

Переработчики, которые не будут снижать закупочные цены в летний период, могут рассчитывать на помощь Правительства Чувашии. Министр сельского хозяйства ЧР гарантировал им финансовую помощь при модернизации производства – в бюджете заложены средства на компенсацию до 30% затрат на покупку нового оборудования.

К сведению, сейчас Чувашия вывозит в другие регионы больше молока, чем перерабатывает у себя.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии:

- Надо активнее разъяснять людям про субсидии на производство молока, рассказывать о господдержке тех, кто занимается переработкой, - призвал министр сельского хозяйства представителей администраций районов.

www.hypar.ru
 

Комментировать