Расследование дела по факту фальсификации избирательных документов в Чувашии завершено

3 Мар, 2021

В республике завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении. При том, как отмечает чувашинформ.рф, это первое за последние 10 лет уголовное дело в Чувашии, которое завели по факту фальсификации избирательных документов.

Началось все с того, что во время проведения выборов в сентябре 2020 года на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК, действуя группой лиц, изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Как стало известно ИД «Хыпар», подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Кроме этого председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Как выяснилось, одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК.

Следственное управление СК России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ. А это значит, что членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

К сведению, на выборах в сентябре 2021 года, как и в 2020, будет работать Штаб общественного наблюдения. А за ходом избирательного процесса можно будет следить онлайн благодаря видеокамерам и системам видеомониторинга.

www.hypar.ru Фото: pixabay.com

Рубрика: 

Комментировать