Молодежь будут привлекать в Чувашию современным образованием и гарантированными рабочими местами

19 Апр, 2021

В пространстве «Точка кипения» состоялась стратегическая сессия «Как привлечь молодежь в ВУЗы Чувашии». В нем приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министры правительства и ректоры ВУЗов республики. Ими были обсуждены вопросы развития региона.

В своем выступлении руководитель региона Олег Николаев подчеркнул, что республика готова прилагать все усилия, чтобы обеспечивать будущим специалистам отличные условия обучения в ВУЗах, гарантированные рабочие места, перспективы профессионального роста и комфортную среду жизни. Молодые специалисты необходимы для реализации комплексной программы социально-экономического развития республики. И чувашские вузы как раз нацелены на подготовку кадров, которые будут востребованы в Чувашии.

Олег Николаев, Глава Чувашии:

- Жизнь меняется очень быстро. И это требует от нас мобильности. Поэтому должны меняться все - учителя детских садов, школ, преподаватели в ВУЗах. Процесс обучения должен учесть изменения, чтобы мы были конкурентоспособны. Наша задача - соединить в слаженную цепочку все элементы образования и дать возможность подрастающей молодежи полностью реализовывать себя в республике.

По словам ректора ЧувГУ, депутата Государственного совета от партии «Единая Россия» Андрея Александрова, в республике уже есть большие успехи в организации взаимодействия школ ВУЗов и предприятий. К примерам можно отнести увеличение ознакомительных посещений предприятий студентами в четыре раза за последние годы.

В Чувашии пользуются высоким спросом кадры разных сфер экономики. Об этом рассказала министр образования и молодежной политики Алла Салаева. Она сообщила, что на август 2020 года учреждения образования нуждалась в 1050 специалистах, в то время как выпускников «педагогического профиля» в чувашские вузах в том же году было всего 638 человек. Электротехнический кластер готов принять 538 специалистов, а выпускников вузов по данным профессиям только 246 человек. Есть недобор и в медицине, и в сфере цифровых технологий. Так что вакансии для дипломированных выпускников в ближайшие годы точно будут. Главное – правильно выбрать профессию, которая будет востребована.

По мнению Аллы Салаевой, сфера образования способна быстро перестроиться под потребности экономики республики, но начинать надо со школы. Для этого необходимо усиление целевого школьного обучения и продолжение развития профориентированных проектов на площадках чувашских ВУЗов.

www.hypar.ru
 

Рубрика: 

Комментировать