Купил или продал – в ЭнергосбыТ загляни

28 Июн, 2021

О смене собственника квартиры необходимо оперативно сообщать в ресурсоснабжающие организации. Это позволит избежать чужих долгов за энергоресурсы. 

Не все этого знают, а некоторые не придают значения переоформлению лицевых счетов, потому и попадают в неприятную ситуацию. Вот и Мария Петровна, жительница новоюжного района столицы республики, заглянувшая на днях в офис продаж и обслуживания клиентов филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» на проспекте Тракторостроителей, думать не думала, что в преклонные годы придется общаться с судебными приставами. Она почти год назад переехала из Новочебоксарска в Чебоксары, и вдруг с нее требуют погасить долг за отопление и горячую воду, накопившуюся в бывшей ее квартире… С чего это?

По слова женщины, двухкомнатную квартиру она оставила дочери – все официально, с оформлением дарственной, а сама перебралась в Чебоксары ближе к родной сестре -  приобрела здесь однокомнатную квартиру. «По секрету» отметила, что с дочерью не общается – не заладились с некоторых пор отношения… Оказалось, как раз она, дочь, и стала причиной «интереса» к ней со стороны судебных приставов.

Как выяснили сотрудники ЭнергосбыТа, счета в Новочебоксарске все еще оформлены на Марию Петровну. В энергокомпании не было информации о смене собственника по лицевому счету. А нужно было всего-то предоставить документы о переходе права собственности к другому человеку – дочери, и к Марии Петровне вопросов не было бы...

Обязанность по оплате возникает с момента приобретения права собственности на недвижимость в соответствии с ЖК РФ. По словам энергетиков, документы, подтверждающие смену собственника квартиры (покупка, продажа, вступление в наследство, дарение) в ресурсосабжающую компанию могут поступить только от самого жителя. Если таких документов нет, а за отопление и горячую воду копятся долги, то филиал энергокомпании обращается в суд для принудительного взыскания задолженности на основе тех сведений, которые есть в базе данных филиала энергокомпании – все просто. 

Разные бывают ситуации. Нередко люди приобретают квартиры с долгами за энергоресурсы, и за неплатежи прежних собственников судебные приставы беспокоят новых жильцов квадратных метров. Поэтому если сделка на покупку жилья заключается на вторичном рынке, нужно обязательно запросить у предыдущего владельца информацию об отсутствии задолженности за ЖКХ и последние платежки за отопление и свет. Это убережет вас от претензий по долгам предыдущих собственников.

А на прошлой неделе в офис продаж и обслуживания клиентов компании обратился молодой человек с претензией… к квитанциям от энергетиков – «они все еще почему-то на имя умершего деда».  Это, разумеется, не стало поводом для игнорирования оплаты, наследник квартиры потребленные энергоресурсы оплачивал добросовестно, и все же – «хотел бы, чтобы документ был на мое - законного собственника квадратных метров – имя». Опять же – и в этом случае в филиале ЭнергосбыТа отсутствовала информация о смене собственника. Парень просто сам не побеспокоился об этом своевременно. Теперь лицевой счет переоформлен - квитанцию за июнь уже отправят на имя молодого человека. 

Переоформление лицевого счета, объясняют в ЭнергосбыТе, процедура несложная. Для этого необходимо подать заявление и приложить копии договора купли-продажи, выписки с Росреестра, паспорта (страниц, содержащих информацию с ФИО и датой регистрации), при наличии в квартире временно отсутствующих - приложить подтверждающие документы. Можно воспользоваться дистанционными сервисами энергокомпании и направить документы по электронной почте chuvashia@esplus.ru

Адреса офисов продаж и обслуживания клиентов филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс»:
г. Чебоксары, пр. Ленина д. 33, корпус 1,
г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 74Б;
г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 51.

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментировать