Единый информационный центр начал свою работу

11 Сен, 2020

11 сентября в 9:00 открылся Единый информационный центр, расположенный в г. Чебоксары.

- Еще совсем недавно, я не мог себе даже представить, что можно будет в одном месте получить полную информацию с избирательных участков, консультацию руководства Центризбиркома, Штаба общественного наблюдения, что в Единый информационный центр будут приезжать специалисты и можно будет им задавать вопросы, - поделился своими впечатлениями во время прямой трансляции главный редактор интернет-газеты «Правда ПФО», руководитель Единого информационного центра по выборам Александр Белов. - Здесь работает Wi-Fi, можно оперативно связаться с редакциями, передать материал – это чудо! Ну, конечно, я реалист. Я прекрасно понимаю, что Единый информационный центр не может сделать наш процесс идеальным. У нас есть шанс, с помощью общественного контроля, прессы, повлиять непосредственно на ход голосования, на сбор больших голосов, чтобы это было чище, законно во всех смыслах этого слова. У нас есть такой шанс и мы должны им воспользоваться.

Также Александр Борисович отметил, что те, кто сомневается в прозрачности выборов, могут сами в этом убедиться. Ведь для этого и создан Единый информационный центр.

Во время прямой трансляции для ознакомления с работой центра также выступили Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков и Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Чувашии Дмитрий Донсков.

Александр Иванович поздравил всех с началом выборов в Чувашской Республике и отметил, что в этом году многое происходит впервые, что касается и Единого информационного центра. Он подчеркнул, что к правовым нормам, которые существовали всегда, накладываются еще и новые избирательные законодательства. К примеру, трехдневное голосование, которого раньше не было.

Также Александр Цветков напомнил о дне тишины.

- У нас традиционно день тишины - это день, предшествующий дню голосования, - отметил он. - В день голосования также запрещена любая агитация. Сегодня, по закону, агитация разрешена, но за некоторыми исключениями. Есть категории лиц, которым агитация запрещена. Журналисты должны объективно рассказывать о процессе. Ну, и агитация категорически запрещена в тех местах, где проходит само голосование. То есть за 50 метров от входа в избирательный участок не должно быть никакой агитации. Если проходят выездные формы голосования (в населенных пунктах или по заявлению на дому), также в месте, где проходит голосование, никакой агитации быть не должно.

Как и предполагалось ранее, сегодня в 8:00 открылись все 1156 избирательных участков и начали свою работу. Также стало известно, что на отдельных участках образовались очереди. Однако, такого быть не должно. Ведь трехдневное голосование, как отметил Александр Иванович, для того и существует, чтобы максимально развести этот процесс во времени и пространстве для того, чтобы создать условия для нераспространения коронавирусной инфекции.

О чистоте и прозрачности выборов еще раз подчеркнул Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Чувашии Дмитрий Донсков. Он признался, что за 20 лет его проживания в Чувашии это первый такой проект, образованный для того, чтобы процедура голосования была максимально прозрачной и чистой.

Напомним, Единый информационный центр будет освещать выборы Главы Чувашии и депутатов местного самоуправления. 11-12 сентября, с 8:00 до 22:00 по специальному графику, а с 8:00 13 сентября перейдет на непрерывный режим до 10:00 утра 14 сентября.

www.hypar.ru Фото Ларисы Петровой

Рубрика: 

Комментировать