Единый информационный центр готов к работе

10 Сен, 2020

В преддверии трехдневного голосования на выборах Главы Чувашской Республики в Чебоксарах проверили работоспособность Единого информационного центра (ЕИЦ), который откроется завтра, 11 сентября, в 9:00. А часом ранее начнут работу все 1156 избирательных участков, где пройдет голосование на выборах как Главы Чувашии, так и в органы местного самоуправления.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков выразил восхищенность образованием Единого информационного центра:

- Все очень красиво, достойно, по-взрослому. Созданы хорошие условия и для журналистов, и для кандидатов, и для наблюдателей. Я уверен, что завтра в 9 утра мы выйдем в прямой эфир и расскажем о том, как у нас будут проходить выборы в Чувашской Республике. Мы планируем освещать и ход голосования, и спорные юридические ситуации, и жалобы, если они возникнут. Обращения наблюдателей будем рассматривать в прямом эфире.

Александр Иванович еще раз напомнил о том, что этот год выдался очень непростым. Безусловно, пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на многие события. Для этого можно вспомнить прошедшее летом голосование по внесению поправок в Конституцию. Выборы Главы республики также очень значимы. Александр Цветков отметил, что кроме этого еще избирается почти 4 тысячи депутатов различных уровней.

- Выборы реально конкурентные, потому что до сих пор по многим округам нет еще явной картины и трудно назвать, кто победит, - подчеркнул Александр Иванович. -  Поэтому это как раз и поднимает интерес к происходящим процессам. И вообще очень много вещей в нашей республике в этом году на выборах происходит с приставкой «впервые». Впервые мы через Портал госуслуг собирали подписи в поддержку кандидатов на должность Главы Чувашской Республики. Впервые у нас работали коммуникативные площадки, где кандидаты на должность Главы могли встретиться с депутатами муниципальных образований и найти друг друга для того, чтобы депутаты на листах поддержки могли расписаться за того или иного кандидата. Впервые мы создали Штаб общественного наблюдения - это очень серьезная, большая структура, которая охватывает различные общественные организации, штабы кандидатов, наблюдателей от общественной палаты. И все эти ручейки информации стекаются в одно место, аккумулируются, обрабатываются, принимаются меры в случае выявления нарушений. Ну, и то место, где мы сейчас находимся, Единый информационный центр, это тоже огромное решение, которое было принято, реализовано. Я просто восхищен тем, как все обустроено. И уверен, что эту замечательную традицию мы постараемся  использовать и в дальнейшем.

Напомним, в Чувашии выборы Главы республики и депутатов представительных органов муниципальных образований пройдут 11-13 сентября. Единый ифнормационный центр будет работать 11 и 12 сентября с 8:00 до 22:00 по специальному графику, а с 8:00 13 сентября – в непрерывном режиме до 10:00 утра 14 сентября.

www.hypar.ru Фото Ларисы Петровой

Рубрика: 

Комментировать