Комментировать

20 Окт, 2021

На Фестивале национальных свадеб в Сургутском районе представлена чувашская свадьба

В поселке Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа уже в третий раз прошел Фестиваль национальных свадеб.

Представители народов, проживающих в этом регионе, рассказали о национальных особенностях женитьбы. Это чуваши, кыргызы, азербайджанцы, ханты, манси и другие. Интересно, что некоторые традиции совпадают у многих. Например, кража невесты. Часто такое встречалось и у малочисленных народов Севера.

«У чувашей брали молодоженов и была такая традиция – обмакивать руки в тесто. Как вы думаете, для чего это было? Это было для того, чтобы в семье было много достатка и пищи, чтобы всегда у них было очень много еды», – передает слова участницы фестиваля Марии Касаткиной in-news.ru.

Также заместитель руководителя чувашского национального культурного центра поселка Белый Яр Юрий Капитонов рассказал, как женил брата, соблюдая обряд воровства невесты. Они с другом поехали за 180 км, забрали девчонку, привезли и оставили у брата.

Однако, по словам организаторов фестиваля, в этом году из-за ограничений по ковиду не удалось провести фестиваль в задуманных масштабах, но главная цель достигнута.

www.hypar.ru Фото in-news.ru

Рубрика: