Комментировать

15 Сен, 2021

Чувашии выделят еще 63 млн рублей на развитие учреждений культуры

Регионы России получат средства в виде субсидий из резервного фонда Правительства РФ на создание библиотек нового поколения, пополнение книжных фондов, укрепление материально-технической базы детских театров. Это станет возможным в рамках реализации Послания Президента России Федеральному собранию.  Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что таким образом нашей республике будет направлено 62833,8 тысяч рублей. Также он отметил, что 40 млн рублей из указанной суммы  будут направлены на создание пяти модельных библиотек в Чувашии.

Минкультуры Чувашии приводит данные, согласно которым до конца 2021 года в рамках национального проекта «Культура» библиотеки нового поколения откроются в Аликовском, Вурнарском, Канашском районах, обновятся детская библиотека Мариинско-Посадского района и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района. Согласно распределению Минкультуры России почти 16,3 млн. рублей направляются на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение двух театров Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля и Чувашского государственного театра кукол. Ими в этом году будет приобретено дополнительное оборудование для создания новых постановок. В дополнение к этому библиотеки республики получат в этом году из федерального бюджета более 6,5 млн рублей на комплектование книжных фондов художественной литературой и детскими книгами. Новые издания поступят во все библиотеки городов и районов Чувашии.

Также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова рассказала, что вместе с республиканскими вложениями в объеме 13,8 млн рублей в 2021 году на обновление и комплектование книжных фондов библиотек Чувашской Республики направляется беспрецедентный объём средств – 20,3 млн рублей.

Министр отметила, что впервые в 2021 году в республиканском бюджете были предусмотрены целевые средства на приобретение книг на чувашском языке – 3,5 млн. рублей. Этому способствовала программа «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», разработанная по поручению Главы республики Олега Николаева. Библиотеки пополнились краеведческими и местными изданиями на чувашском языке. Это способствует повышению доступности информационных материалов по истории и культуре чувашского народа и создает условия для изучения родного языка.

www.hypar.ru

Рубрика: