Комментировать

12 Мая, 2021

Чувашии может помочь выйти на внешние рынки программа импортозамещения

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся отчет Правительства. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ознакомил с результатами деятельности Кабинета Министров. Кроме этого он ответил на интересующие депутатов вопросы.

Так Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков поинтересовался, есть ли в нашем Правительстве программа системных мер, обеспечивающая создание равных условий конкуренции предприятий регионов. Он отметил, что состояние экономики в значительной степени определяется качеством машиностроения, станкостроения, приборостроения и др. К слову, побывав в Чувашской Республике, Михаил Владимирович и сам мог убедиться в сохранении в регионе текстильного машиностроения. Как раз об этом и напомнил Анатолий Геннадьевич в своем обращении. «Есть такое предприятие, которое выпускает уникальные станки по бездефектному свариванию изделий, используемых в космосе, военной промышленности, гражданских отраслях, - подчеркнул он. -  Есть тракторный завод, который готов реализовать специнвестконтракты, о которых Вы говорили, для производства тракторов малой и средней мощности. Многие предприятия готовы активно обеспечивать импортозамещение, но для этого нужна системная работа, в том числе создание равных условий конкуренции. Зачастую нам тяжелее выходить на внешние рынки, чем нашим конкурентам на российский рынок. Есть ли такая программа системных мер?»

Отвечая на вопрос, Михаил Владимирович сообщил, что в стране реализуется программа импортозамещения. Но насколько успешно, зависит от того, как посмотреть на ситуацию. «В Чувашии было замечательное посещение. Во всяком случае, я обрадовался, сколько интересного можно найти в пока ещё остатках промышленного производства, которые сохранились в стране», - отметил Председатель Правительства РФ.

Также он подчеркнул, что целью программы импортозамещения является поддержка и создание качественного продукта и поддержка экспорта и она требует серьезного внимания и финансирования. Говоря о нескольких результатах 2020 года, Михаил Мишустин упомянул, что несмотря на пандемию промышленное производство осталось на уровне 2019 года. «По ряду отраслей, как я уже говорил в докладе, рост. По фарме – 123%, по лёгкой промышленности – 9%. И многое из того, что мы делаем, физически реализовано. Тот самый МС-21, который подняли в воздух с российскими двигателями – ПД-14. Газовая турбина ГТД-110 для нашей энергетики. Фонд развития промышленности на сегодняшний день является очень эффективным инструментом этого развития. Где-то 100 «антиковидных» проектов сейчас сделано на 30 млрд рублей. Поддержан и автопром (я об этом говорил), сельхозмашиностроение. Поэтому программа развивается», - сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, отмечая, что любые предложения со стороны депутатов будут рассмотрены.

www.hypar.ru Фото duma.gov.ru

 

Рубрика: