Комментировать

17 Апр, 2021

Изменился порядок направления средств маткапитала на накопительную пенсию

Нормы Федерального закона «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», которые корректируют правила использования материнского капитала для женщин, направивших средства на формирование накопительной пенсии вступили в силу 11 апреля 2021 года. Об этом сообщают в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашии.

Таким образом, при направлении средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, а затем изменив своё решение, для выбора другого направления женщине предоставляется 6 месяцев. К примеру, это может быть улучшение жилищных условий или получение образования ребенком (детьми), а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, сообщает чувашинформ.рф.

В случае, если женщина еще не определилась, на что именно направить маткапитал, этот срок можно продлить еще на полгода по заявлению.

Если в течение года женщина не обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, то их в течение 3 месяцев направят в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором формировались пенсионные накопления.

По информации Отделения ПФР по Чувашии, в нашей республике 10 владельцев государственных сертификатов направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии на сумму 2,9 млн.руб.

К сведению, заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

www.hypar.ru

Рубрика: