Комментировать

1 Дек, 2020

Проект «Солдаты мира» завершит Фестиваль чувашской патриотической песни

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова завершается работа над проектом «Солдаты мира», который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект осуществляется на средства Гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационного проекта в сфере культуры и искусства, сообщают в Минкультуры Чувашии. Руководителем проекта является заслуженный работник культуры ЧР С.Б. Ткаленко. Участники проекта создают электронную нотную коллекцию песен композиторов Чувашии, сочинённых в годы Великой Отечественной войны. Нотная коллекция будет размещена на цифровой платформе. Также там будут и архивные документы, в частности, фотографии чувашских композиторов – ветеранов войны и участников трудового фронта, сделанные в эти годы, фрагменты воспоминаний, отзывов на выступления чувашских музыкантов на фронте перед солдатами и командирами Красной Армии, архивные аудиозаписи музыкальных произведений.

Как стало известно ИД "Хыпар", работа по сбору материалов ведётся уже несколько месяцев и напоминает исследовательскую деятельность. С большой увлечённостью этим занимается библиотекарь Чебоксарского музыкального училища Л.М. Рыбакова. С.Б. Ткаленко собирала архивные материалы и документы, связанные с жизнью и творчеством композиторов Чувашии в исследуемый период времени. Найдены редкие рукописные нотные материалы и малоизвестные фотографии, в ходе поисков открываются интересные страницы истории чувашской музыки.

К участию в проекте привлечены многие студенты, исполнительские коллективы училища и других учебных заведений, а также профессиональные музыканты. На заключительном этапе реализации проекта состоится фестиваль чувашской патриотической песни, где будут представлены лучшие произведения вокального и хорового жанров, а также инструментальные произведения, отразившие тему Великой Отечественной войны или созданные в эти суровые годы. Организацией праздничного концертного мероприятия занимается Студенческая филармония Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова».

Заключительный концерт фестиваля будет проходить в режиме on-line.

www.hypar.ru

Рубрика: