Комментировать

10 Ноя, 2020

Олег Николаев рассказал, какие перспективы развития видит для села

Всем уже давно известно, почему молодежь бежит из села. Однако, если найти правильное решение, то можно сделать и так, чтобы не хотелось покидать родные места, а жить и зарабатывать там же. Какие перспективы развития видит для села, Глава Чувашии рассказал в интервью Национальной телерадиокомпании.

Руководитель региона отметил, что для этого нужно наладить переработку сельскохозяйственной продукции на территории Чувашской Республики. Таким образом меньше продавать сырье, больше - готовую продукцию. Это, по мнению Олега Алексеевича, должно повлиять на получение бόльшей доходности.

"Очевидно, что переработка – первичная, вторичная и еще более глубокая – создают рабочие места в сельской местности. Это нам дает возможность решить главную задачу – повысить уровень жизни на территории республики», — пояснил Олег Николаев.

О выделении дополнительных средств на поддержку переработки сельхозпродукции руководитель региона уже заявлял, сообщает чувашинформ.рф.

«Радует, что более чем 80% экспортируемой продукции – это продукция глубокой переработки. В частности, достаточно большую долю в экспорте занимает продукция фирмы «Акконд». Достаточно много у нас продается переработанного мяса птицы, то есть не тушками мы продаем, а уже переработанное мясо. Пусть это первичная переработка, но это уже переработка. Вот это направление мы и далее намерены развивать. Тем более на сегодняшний день все больше приобретает спрос экологически чистая продукция. И здесь у Чувашии великолепные возможности. У нас есть возможность наращивать и производство, и экспорт экологически чистой продукции», — подчеркнул Олег Николаев.

Как стало известно ИД "Хыпар", в  этом году план Чувашии по экспорту сельхозпродукции перевыполнен. За 9 месяцев текущего года сумма экспорта составила 25,16 млн долларов США, отмечает Глава Чувашии. По сравнению с прошлым годом, это больше на 30%.

"Если говорить, куда экспортируем, это более чем 30 стран. Это как страны СНГ, так и страны дальнего зарубежья», — передает чувашинформ.рф слова Олега Николаева.

www.hypar.ru Фото: pixabay.com