Комментировать

10 Ноя, 2020

Олег Николаев пояснил, почему чувашские аграрии отстают от нормативов

Аграрии региона в полной мере не используют удобрения, которые можно применять без вреда для экологичности продукции, считает Глава Чувашии Олег Николаев. Об этом он рассказал в интервью Национальной телерадиокомпании.

«Есть органические удобрения, есть гербициды. Последняя группа имеет разную химическую составляющую. И вот соотношение химических и органических удобрений дает нам возможность получить экологически чистую продукцию в соответствии с международными и российскими стандартами. Существует стандарт экологически чистой продукции, когда есть благоприятная экология, используется соответствующая агротехника и определенная доля тех или иных видов удобрений», — передает  чувашинформ.рф слова Олега Николаева. Также было отмечено, что чувашские аграрии по стандартам качества могут использовать удобрения, но не делают этого.

«Если на сегодняшний день с точки зрения нормативов установлены примерно 60 условных единиц на тонну, то у нас – около 40», - подчеркнул руководитель республики.
Олег Николаев считает, что для повышения урожайности, продуктивности, качества, надо наращивать использование удобрений. При этом, по его мнению, Чувашия будет оставаться в группе производителей экологически чистой продукции.

www.hypar.ru Фото: agro.cap.ru