Комментировать

В Новочебоксарске обсудили будущее моногорода в рамках Комплексной программы развития Чувашии

3 июля в Новочебоксарске прошло расширенное совещание по обсуждению комплексной программы социально-экономического развития Чувашии с участием врио Главы республики Олега Николаева.

В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков и генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед.

Участники совещания обсудили перспективные направления развития города Новочебоксарска и мероприятия, которые вошли в пятилетнюю комплексную программу. Всего, по словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – и.о. министра  министра финансов Михаила Ноздрякова, по Новочебоксарску было обозначено 17 проектов инфраструктурной направленности и 12 коммерческих проектов. Но в ходе совещания от местных властей, а также руководителей предприятий и организаций, расположенных на территории города, поступили дополнительные предложения. В частности, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова попросила включить в комплексную программу разделы, посвященные реконструкции электросетевого хозяйства ДОЛ «Звездочка», реконструкции водоочистных сооружений, тепловых сетей, модернизации оборудования береговой насосной станции, замене ветхих лифтов и другие.

Отдельное внимание было уделено планам по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске. Как сообщалось ранее, Чувашия в этом году подала заявку на создание в городе экономической зоны с особыми льготными условиями. В настоящее время она находится на рассмотрении в Минэкономразвития России. Было отмечено, что потенциальными резидентами ТОСЭР «Новочебоксарск» уже готовы стать 16 организаций. Присвоение статуса ТОСЭР даст возможность моногороду привлечь дополнительные инвестиции, создавать рабочие места и развивать новые виды деятельности.

Как отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев, Новочебоксарск, исходя из имеющихся возможностей, имеет колоссальные шансы сделать серьезный рывок вперед. «В ходе обсуждения было высказано много вещей, которые не были обозначены в программе, в том числе в области жилищного строительства и строительства инфраструктурных, социальных объектов. Все это, конечно, будет учтено, новые подходы обогатят программу развития города Новочебоксарска, создадут новые возможности для развития бизнеса и изменений условий жизни в республике», — заключил руководитель региона.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Первоисточник: Пресс-служба  Администрации Главы Чувашской Республики

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.