Комментировать

9 Июн, 2020

В Чувашии посчитали реки и озера

Знаете ли вы, сколько рек и озер расположено в нашей республике? Оказывается, даже на такой небольшой территории их немало.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, всего у нас насчитывается 754 озера. Самые крупные по площади: Черное − 40 га, Большое Лебединое − 30 га, Белое − 18, Кюльхири − 14, Светлое − 13 га.

У большинства из них глубина небольшая – до 2,5 м. Лишь 7 озер из 754 имеют максимальную глубину более 10 м.

Как стало известно ИД "Хыпар", 66 озер в нашем регионе объявлены памятниками природы республиканского и местного значений. В таких местностях обитают редкие или исчезающие виды фауны, выхухоли, бобры, водоплавающей птицы. В богатых рыбой озерах поймы р. Сура встречается даже редкое для средней полосы растение водяной орех или чилим. А в озере Когояр есть даже применяющийся в медицине сапропель.

Как известно, Волга и Сура - это основные реки, протекающие по территории Чувашии. После них, сравнивая по длине, нельзя забывать реки Большой Цивиль, Малый Цивиль, Унга, Сорма, Рыкша.

Кроме этого в Чувашии насчитывается 2356 малых рек. Они относятся к Волжскому бассейну. Это Бездна, Киря, Меня, Выла, Унга, Аниш, Кукшум, Ута, Аль, Рыкша и другие.

www.hypar.ru Фото minpriroda.ru

Рубрика: