Комментировать

12 Мая, 2020

Диспансеризация поможет выявить болезнь на ранних стадиях

Человеку всегда необходимо следить за своим здоровьем - это поможет предупредить тяжелейшие последствия.

Онкологические заболевания находятся в тройке болезней, приводящих к смерти пациента. Именно поэтому важно их обнаружение на ранней стадии.

В Чувашии за первые три месяца года онкологию выявили у 1 084 жителя республики, 662 случая из них удалось обнаружить на ранней стадии. Об этом ранее сообщалось Республиканским клиническим онкологическим диспансером.
Благодаря современным технологиям сегодня есть возможность выявить болезнь на ранних стадиях. Так из 29386 человек, состоящих на учете у онкологов, почти 62% выявлены на I и II стадии.

Онкологический компонент диспансеризации включает исследования и скрининговые тесты для диагностики рака молочных желез, легкого, шейки матки, простаты, желудка, колоректального рака.

К сведению, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан в возрасте 18-39 лет и ежегодно - для граждан в возрасте 40+.

ИД "Хыпар" стало известно, что по итогам 1 квартала 2020 года 65 069 человек в Чувашской Республике прошли диспансеризацию и 18 908 человек - профилактические медицинские осмотры.
В рамках мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний, было проведено:
- 52245 маммографических исследований;
- 79589 исследований анализа кала на скрытую кровь;
- 79666 исследований анализов мазка на цитологическое исследование с шейки матки,
-7035 исследования ПСА.

И все же легче предупредить болезнь, чем потом лечить. Поэтому очень важно придерживаться здорового образа жизни.

www.hypar.ru

Рубрика: