Комментировать

17 Апр, 2020

Детский травматизм в период самоизоляции

В период самоизоляции, когда дети находятся дома, за ними нужен особый контроль. Стоит взрослым лишь отойти на минутку, ребенок тут же может получить бытовую травму.

Республиканская детская клиническая больница сообщает, что практически половина всех обращений в детскую травматологию – это падения с различных высот. То есть переломы костей и сотрясения мозга. Необходимо не просто рассказать детям об опасности, а наглядно показать – как не надо поступать, чтобы избежать травм. Речь идет о таких несчастных случаях, как удар током, ожог, отравление, падение с лестницы и т.д.

Родителям следует принять меры безопасности, наведя порядок в квартире, доме, во дворе. Торчащие штыри, режущие кромки, опасные углы, доступ к электричеству и химреактивам, возможность падения – все это должны нейтрализовать взрослые.

Иногда опасаясь, что родители будут ругать, ребенок скрывает шишки, царапины, синяки. Тем временем в открытые раны попадает инфекция, начинается воспаление.

Андрей СОКОЛОВ, заведующий травмпунктом, врач-травматолог-ортопед Республиканской детской клинической больницы:

«Чаще всего причиной несчастных случаев становился недосмотр взрослых. Детям некуда выплескивать свою энергию. В период самоизоляции необходимо найти занятия для детей. Родители должны создать для ребенка безопасную среду пребывания. Очень важен и личный пример поведения. Включите им мультики или дайте поиграть в компьютерную игру. Играйте в подвижные игры совместно, делайте зарядку, читайте книги. Если произошла травма, незамедлительно вызывайте скорую помощь или обратитесь в травмпункт!»

www.hypar.ru

Рубрика: