Комментировать

20 Мар, 2019

Чувашские рыбоводы намерены объединиться в кооператив

Сегодня в Чувашии перерабатывается  более 2 тыс. тонн рыбы, в основном это привозная морская рыба. В целом в республике работает более 50 рыбоводческих хозяйств, которые в год производят более 300 тонн товарной рыбы и в состоянии значительно нарастить объемы производства. Эти и другие цифры были озвучены на встрече рыбоводов и переработчиков рыбы с заместителем министра сельского хозяйства Чувашии Денисом Паспековым.

Участники совещания, собравшиеся обсудить вопросы развития производства аквакультуры, выразили готовность нарастить объемы производства. Но сталкиваются с проблемой сбыта произведенной продукции. Об этом, в частности, отметил Фермер Юрий Афанасьев. По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, фермерами–рыбоводами рассматривается вопрос объединения в кооператив, что позволит объединить усилия и ресурсы, а также получить государственную поддержку на развитие.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии Средневолжского территориального Управления Росрыболовства Валерий Григорьев уверен, что для регионов ПФО актуальным вопросом является разведение осетровых пород рыбы, производство рыбопосадочного материала. Также перспективным является производство комбикормов для рыбы, которые сегодня, в основном, завозятся.