Комментировать

9 Апр, 2018

Не стало народного артиста Чувашии, мастера балета

Любители классического вида искусства получили скорбную весть: не стало народного артиста Чувашии, мастера балета Айдара Хисамутдинова. Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», артисту было всего 36.

«Если посмотреть на мою биографию, там всего три строчки – родился, учился, работает», – ответил он в интервью, подготовленном в преддверии вечера «Моя исповедь», посвященного 10-летию на сцене Чувашского театра оперы и балета, газете «МК» в 2011 году. «Долгий период моего становления как зрелого человека у меня была большая проблема – я был открытой книгой для всех. В жизни так нельзя, а в театре тем более...», – откровенничал он тогда. И зачем-то сказал, что торопится жить.

Также нам из вышеупомянутого интервью Елены Кирилловой стало известно, что «по окончании Казанского хореографического училища Хисамутдинов получил 11 предложений из разных театров России, в том числе из трех московских трупп (Камерный балет «Москва», Кремлевский балет, труппа Василёв-Касаткина). Но выбор пал на Чувашский театр». На вопрос журналиста о том, нет ли сожаления, что предпочел провинциальный театр столичным, мастер балета ответил, что здесь он обрел семью и нисколько не жалеет.

Помимо великолепного таланта у артиста было признание на разных уровнях: в 2016 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», являлся кавалером ордена Дягилева III степени «За пользу русской культуре».

Рубрика: