Комментировать

В 2018 году на поддержку программ формирования комфортной городской среды в Чувашии будет направлено 263 млн рублей

5 марта на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов власти обсудили ход реализации в Чувашской Республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов напомнил, что в 2017 году в республике благоустроены 73 дворовые территории, 14 общественных пространств и 4 парка. Установлено более 400 элементов спортивного и свыше 350 элементов игрового оборудования. На эти цели направлены средства субсидии из федерального бюджета в размере 265,7 млн рублей.

«На сегодняшний день работы по благоустройству завершены во всех муниципальных образованиях. Минстроем Чувашии совместно с администрациями муниципальных образований в мае текущего года запланировано провести мероприятия по контролю качества выполненных работ», – сообщил руководитель Минстроя Чувашии.

В 2018 году на поддержку программ формирования комфортной городской среды предусмотрено направить 263 млн рублей средств федерального бюджета, на обустройство мест массового отдыха (парков) – 5 млн рублей. Планируемыми участниками реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году являются Батыревский, Ибресинский, Козловский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы и города Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Михаил Игнатьев обратил внимание заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики – главного архитектора Чувашской Республики Александра Шевлягина на необходимость оказания содействия муниципальным образованиям в разработке проектов благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. Он отметил, что необходимо проводить открытые консультации для специалистов для снижения количества недочетов при подготовке документации. Также важно вовлекать в обсуждение проектов благоустройства общественность.

Об итогах проведения X Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель–2018» проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Экспонентами выставки стали 88 компаний из 23 регионов России и из Республики Беларусь. На выставке в ТК «Николаевский» города Чебоксары было представлено более 100 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Также на открытой площадке была организована выставка сельскохозяйственной и грузовой техники: представлены 32 единицы техники от 7 предприятий.

В рамках деловой программы состоялась научно-практическая конференция «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», а также тематические круглые столы.

В торговых павильонах на территории ТК «Николаевский» была организована торговля семенным картофелем. «По оперативным данным, было реализовано около 60 тонн семенного картофеля», – заключил вице-премьер.

Сергей Артаманов выразил благодарность администрации г. Чебоксары за помощь в организации бесплатной доставки картофеля на дом пенсионерам и инвалидам. Всего были задействованы 12 автомобилей и 24 волонтера для помощи при погрузке и выгрузке.

Также он выразил признательность Минобразования Чувашии за содействие в проведении конкурса детских рисунков и поделок «Картофельная страна», на который было представлено более 2,5 тысячи творческих работ воспитанников детских садов и учеников общеобразовательных школ районов и городов республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.