Комментировать

13 Дек, 2017

Надежда на госжилфонд: в Чувашии введено в эксплуатацию около 2 тыс. квартир

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Чувашии рассмотрен вопрос о предоставлении государственного жилищного фонда Чувашии коммерческого использования.

Выступивашая по данному вопросу министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что перед органами исполнительной власти субъектов страны стоит задача по формированию рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Эти цели предусмотрены Указом Президента РФ № 600, принятым в мае 2002 года. В 2008 году в Чувашии сформирован госжилфонд. Для этих целей в период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года в республике в эксплуатацию введено 1986 квартир.

Уточним, на такое жилье могут претендовать граждане, стоящие на учете как малоимущие в органах местного самоуправления и имеющие право на бесплатное жилье по договору соцнайма, а также граждане, имеющие право на господдержку в приобретении жилья, но не имеющие возможности самостоятельно улучшить свои жилищные условия. С 2013 года граждане, проживающие в жилых помещениях не менее 1 года, имеют право на приобретение занимаемых жилых помещений по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа на срок до 10 лет). Исключение составляют жильцы, имеющие задолженность по плате за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, сообщают в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашии.

В следующем году запланировано строительство еще одного дома. Но условия оплаты будут иные: если за 1 квадратный метр сейчас наниматели платят 55 рублей, то в новом доме придется выложить 220 рублей. Изменения в оплате коснутся и других домов госжилфонда. 

 

Рубрика: 
Теги: