Комментировать

21 Ноя, 2017

И церковь будет, и памятник останется

В с. Икково Чебоксарского района намерены построить, если быть еще точнее, возродить православный храм. Но при строительстве церкви возникли некоторые недопонимания, связанные с местоположением мемориала участникам Великой Отчественной войны. 

Уточним, с конца 18 века в селе была церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. В 1929 году ее закрыли, но здание церкви использовалось по другому назанчению: открыли клуб, амбар и казарму для солдат. Впоследствии и они канули в лету. Спустя через несколько десяток лет активисты решили возродить православный храм. И желательно - на месте старого. Но там располагался памятник в честь участников ВОВ, а также были посажены девять яблонь.

Судя по сообщению главы Сирмапосинского сельского поселения Чебоксарского района Рамиля Гельметдинова издательскому дому "Хыпар", на сегодня поставлены все точки над "i". Да, деревья пришлось срубить, так как яблони требовали санитарной рубки. Но памятник останется на том же месте, да и вход к нему будет не через территорию церкви. 

Для строительства храма завезены стройматериалы. Деньги на благое дело выделяют спонсоры и местные жители. 

Рубрика: