Комментировать

25 Окт, 2017

В школах Чувашии родителям дано право выбора изучаемого родного языка

В школах Чувашии массово проводят родительские собрания, где взрослые пишут заявления о своем волеизъявлении по поводу выбора изучаемого родного языка для своих чад. С просьбой разъяснить детали нашумевшего вопроса издательский дом "Хыпар" сегодня обратился к начальнику отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашии Антону Ширшову.

"Изменения планируются начиная со 2-й четверти текущего учебного года и затронут лишь учебные планы в 1–7 классах, поскольку в них действуют федеральные государственные образовательные стандарты. У старшеклассников в 8–11 классах в этом учебном году по-прежнему будут действовать базисные учебные планы, которые не изменятся.

Если в качестве родного родители выберут чувашский, то их ребенок, как и раньше, будет изучать этот язык 3 часа в неделю (2 часа в неделю - в школах с пятидневным режимом обучения)",  -  ответил письменно ИД "Хыпар" Антон Ширшов.

Для уточнения всех тонкостей выбора изучаемого родного языка мы также обратились по телефону, в ходе долгой беседы нам удалось задать все волнующие вопросы.  

"В качестве родного языка в этом полугодии все школьники 1-7 классов изучали чувашский язык, во  втором полугодии – только либо русский, либо чувашский", - рассказал в ходе телефонного разговора Антон Андреевич. И добавил, что программу годичного образования чувашского языка в качестве родного ребята получат в первом полугодии.

При этом чиновник ведомства, курирующего в том числе вопросы общего образования, заверил, что "на будущее" хотят оставить чувашский язык "для всех, может быть, не в полном объеме, может быть, два или один час, а изучаемый родной язык будут выбирать родители". При этом Антон Ширшов обратил внимание на то, формы и методы обучения потребуют корректировки. Это означает необходимость пересмотра основы преподавания.

Мы также не могли не спросить о том, как поступят с ребенком, если в качестве родного родители выберут не русский и не чувашский? В этом случае школы будут исходить исходя из своих возможностей, дал понять Антон Андреевич. В частности, в чебоксарских школах в качестве родного языка изучают либо русский, либо чувашский. То есть иного выбора нет. Правда, есть школы, где наряду с русским и чувашским языками представители других национальностей изучают свой, родной. 

сли родители массово выберут русский язык, то как быть с учителями чувашского языка? Они останутся без работы?" - поинтересовался ИД "Хыпар" у Антона Ширшова. На этот счет Антон Андреевич довольно четко отметил, что "не останутся". И пояснил, что изучение русского языка в качестве родного не равносильно изучению русского языка. Ошибочным является мнение о том, что при выборе русского языка в качестве родного это будет более углубленное изучение. "Это не так. Это совсем другой предмет, это будет носить больше культурологический характер", - уточнил начальник отдела Минобразования Чувашии. Соответственно, учитель чувашского языка с филологическим образованием может преподавать и русский язык.

Антон Ширшов также напомнил о том, что «в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в регионах проводится проверка соблюдения прав на изучение русского языка. В Чувашии ущемление изучения русского языка никогда не происходило, поэтому сокращение уроков чувашского языка не предполагается. В то же время в школах сейчас создаются условия по изучению родного языка и родной литературы как на русском, так и на чувашском языках. Стоит помнить, что в Чувашии продолжают действовать Конституция ЧР, законы ЧР “О языках в Чувашской Республике” и “Об образовании в Чувашской Республике”.

О количественном соотношении выбора родителей Чувашии республиканское министерство обещает сообщить в первых числах ноября.

Также добавим, пока Чувашия, как и все регионы страны, проходит переходный этап. Конкретные рекомендации и часы возможно прояснятся в апреле, отметил представитель республиканского Минобразования.

 

Рубрика: 
Теги: