Комментировать

В Чувашской Республике полностью реализована программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Сегодня, 20 октября, в Чувашии завершено выполнение четырехлетней республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы, признанного таковым на 1 января 2012 года. Три последних дома по улицам Парижской Коммуны, Ленинского Комсомола и Богдана Хмельницкого, построенных в рамках ее реализации в Чебоксарах, сданы в эксплуатацию.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир новоселам жилого дома по улица Б. Хмельницкого, 49. В мероприятии также участвовали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Михаил Игнатьев обратил внимание людей, что проблема ликвидации аварийного жилого фонда стала решаться благодаря волевому решению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Выделенные Правительством РФ средства позволили в полном объеме реализовать программу переселения.

Руководитель региона констатировал, осуществление программы позволило обеспечить комфортным жильем почти 13 тыс. жителей республики, до этого проживавших в 841 аварийном доме. На переселение людей направлено свыше 5 млрд рублей. Он пожелал новоселам тепла, добра, мира, согласия благополучия и долголетия.

Сити-менеджер Алексей Ладыков отметил, что в рамках реализации программы в столице республики новое жилье получили 2200 семей, проживавших в 263 аварийных домах. В доме по улице Б.Хмельницкого, 49 будут проживать жители 46 аварийных домов.

От лица новоселов выступила Елена Полытова. Она сердечно поблагодарила Правительство РФ, Михаила Игнатьева и Правительство Чувашии, Алексея Ладыкова и администрацию города, строителей, которые построили дом.

Высокие гости осмотрели новостройку. В 9-этажный кирпичный добротный дом переселяются 198 семей. Обладателями светлой «двушки» на седьмом этаже стали супруги Беловы. Раньше они ютились в аварийном доме 64 по улице Богдана Хмельницкого, где удобства были на улице. Теперь у них появилась возможность жить в комфортном благоустроенном жилье. Новоселы отметили, что очень довольны квартирой и рассказали о планах по ее обустройству.

Напомним, прорыв в решении задачи переселения граждан из аварийного жилищного фонда приходится на годы реализации Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Государство не останавливается в решении задачи расселения аварийного жилья и создания безопасных условий проживания граждан. В течение 2018 года Правительством страны будет разрабатываться новая программа переселения из аварийного жилищного фонда.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.