Комментировать

14 Авг, 2017

Очистка дала результаты: качество ибресинской воды соответствует нормативам

В последнее время ибресинцы, а также жители поселка Буинск и деревни Ширтаны Ибресинского района были обескуражены качеством питьевой воды. Обеспокоенные и расстроенные люди стали обращаться во всевозможные инстанции с жалобами и просьбой помочь. Вопрос качественного питьевого водоснабжения наконец-то выходит на финишную прямую. По крайней мере, об этом сегодня доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Владимир Михайлов на совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов и федеральных ведомств, которое провел Глава Чувашии.

В качестве источника водоснабжения поселков Ибреси, Буинск и д. Ширтаны используется водохранилище реки Киря. Глава регионального Минстроя отметил, что в связи большим объемом выпавших дождей в прошлом месяце произошло сильное загрязнение и помутнение водохранилища реки, засорился водоприемник, сильно ухудшилось качество воды.

Задействованными к работам водолазами исследованы дно водохранилища, водозаборная труба и очищен водоприемник. Резервуары на насосной станции промыты, а трубопроводы дезинфекцированы. Сейчас ведется работа по подключению резервных источников водоснабжения артезианских скважин и замене дозаторов очистки воды. «Были заменены 50 % дозаторов для подачи реагентов на станции очистки воды. В течение недели будут заменены остальные. Сейчас качество подаваемой воды соответствует нормативным требованиям», доложил министр Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву.

 

Рубрика: