Комментировать

17 Июл, 2017

Клавдия Афанасьева завоевала «золото» в Европе

С 13 по 16 июля в польском Быдгоще прошло первенство Европы по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. Из российских спортсменок в нем приняли участие Кристина Сивкова, а также 21-летняя Клавдия Афанасьева из Чувашии. Обе спортсменки выступили под нейтральным флагом, специальные разрешения им выдала Международная ассоциация легкоатлетических федераций.

Уроженка деревни Кильдишево Ядринского района Клавдия Афанасьева обучается в Чебоксарском училище олимпийского резерва. Она стала победительницей в спортивной ходьбе на дистанции 20 км. Это первое «золото» для российской «королевы спорта» на официальных международных соревнованиях с 2015 года, напоминают в Минспорта Чувашии.

Напомним, в региональном спортивном ведомстве на Клавдию Афанасьеву изначально возлагались большие надежды: 21-летняя легкоатлетка имела лучший личный рекорд среди всех участниц прошедшего первенства Европы – 1:26.37 и лучший результат сезона среди своих конкуренток – 1:28.29. Она является победительницей и серебряным призёром первенства России в ходьбе на 20 км, победительницей первенства Европы среди юниоров на дистанции 10 000 метров, победительницей Кубка Европы в ходьбе на 10 км. Дистанцию 20 км она преодолела за 1 час 31 минуту 15 секунд.

Время Клавдии Афанасьевой позволяет выступить на чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится с 4 по 13 августа в Лондоне. Судьба участия чувашской спортсменки в престижном чемпионате пока что не предрешена. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин в комментарии порталу «Р-спорт» отметил, что ВФЛА будет поддерживать спортсменку.

www.hypar.ru

Рубрика: