Комментировать

28 Июн, 2017

Построил цех за счет осужденного

Бывший заместитель начальника исправительной колонии № 1 обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, в 2016 году вышестоящим руководством было дано указание об организации производства мясных и рыбных полуфабрикатов на территории учреждения. Но заместитель начальника ИК работу своевременно не организовал. В августе прошлого года он нашел гениальный путь выхода из ситуации. Решил построить такой цех на деньги одного из осужденных, который с июля прошлого года отбывал 4-летнее наказание за покушение на мошенничество.

Заместитель начальника колонии предложил осужденному оплатить строительство цеха. Но не за спасибо. В знак благодарности пообещал оказать содействие по его переводу на облегченные условия отбывания наказания, включению его в списки лиц, представляемых к поощрениям, а также организовать для него пронос на территорию колонии предметов, которые заключенным иметь при себе запрещено. Осужденный поддался на заманчивое предложение. После чего на собранные им деньги на общую сумму свыше 320 тысяч рублей с августа по ноябрь прошлого года был построен цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов.

Заместитель начальника колонии слово сдержал. Уже в конце ноября прошлого года обеспечил передачу для осужденного мультиварки, газированных напитков, сигарет, более 3,5 килограммов мяса, перевод его в отряд с облегченными условиями отбывания наказания, хотя тот имел неснятое дисциплинарное взыскание. Кроме того, тот включил его в списки лиц, подлежащих поощрению.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, а также сотрудников республиканских управлений ФСБ и ФСИН, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Олег Дмитриев.