Комментировать

20 Фев, 2017

"В государственных программах должны участвовать добросовестные застройщики"

20 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Главной темой обсуждения стала реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской  Республики»  на  2013–2017 годы.

Отметим, всего в рамках программы должны быть переселены 13,5 тысячи жителей республики. Завершить все необходимые работы в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина необходимо до 1 сентября 2017 года. 

Как отметил министр строительства республики Владимир Михайлов, чтобы выполнить поставленную задачу в Чувашии необходимо решить ряд проблемных вопросов, возникших из-за действий недобросовестных подрядчиков. «Есть заметные отставания от графика в Ибресинском и Мариинско-Посадском районах. Подрядчик – компания «Санар-Строй» – не ввёл в эксплуатацию два жилых дома. Есть проблемы с выполнением программы в Шумерлинском районе и городе Чебоксары. Работу в этих муниципалитетах Министерство строительства на сегодняшний момент координирует в ручном режиме», — сказал Владимир Михайлов.

По словам главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова, в столице Чувашии отставания от графика связаны с некачественной работой проектных организаций. Контракты с ними были заключены ещё в мае прошлого года, но пройти государственную экспертизу с первого раза проекты не смогли.

В Минстрое республики отмечают, на сегодняшний день вызывает вопросы работа таких компаний, как «Санар-Строй» (директор Плотников Н.Н.), «Стройсфера» (директор Хвандеев С.В.), «Стрим» и «Монстрит» (директор Сидоров А.Н.). Данные организации вошли в число тех, кто не смог выполнить работы в сроки, указанные в контрактах.

«Люди уже должны жить в новых квартирах, а вместо этого вынуждены слушать ваши отговорки. Проблем с финансированием нет, вас насильно участвовать в конкурсах на строительство никто не заставлял. Вы оценивали риски, брали на себя обязательства, а теперь срываете выполнение важнейшей государственной социальной программы», — отметил Михаил Игнатьев.

Руководитель региона поручил Минстрою Чувашии в ежедневном режиме отслеживать выполнение государственных контрактов и при малейшей угрозе срыва ставить вопрос об отмене результатов проведенных торгов и применении штрафных санкций.  «Прошу действовать максимально жёстко. Верить обещаниям с каждым днём становится всё труднее. В государственных программах должны участвовать добросовестные застройщики. Выполнение программы находится на особом контроле. Задача к намеченному сроку должна быть выполнена», — потребовал Глава Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Рубрика: