Ярким украшением празднования 550-летия г. Чебоксары стал Всемирный городской тур по лазер-рану

17 августа ярким украшением празднования 550-летия г. Чебоксары стали зрелищные и интересные соревнования – Всемирный городской тур по лазер-рану.

В минувшую субботу столица Чувашии впервые в истории принимала один из туров, проходящих под эгидой Международного союза современного пятиборья (UIPM) в 180 городах мира. В этом году право проведения международного старта получили пять российских городов. С начала мая соревнования по лазер-рану уже приняли Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калуга, Челябинск, 17 августа – Чебоксары, затем – Новосибирск. Основная цель подобных соревнований – популяризация современного пятиборья и реализация идеи «Спорт – для всех!».

Это доказали участники стартов в столице Чувашии. В состязаниях в стрельбе из лазерного пистолета и беге приняли участие более 250 профессиональных спортсменов и любителей разного возраста – от 7 до 80 лет.

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены до 9 лет. Среди девочек золотую медаль завоевала Дарья Никифорова, второе место у Анастасии Ларионовой, третье – у Валерии Игнатьевой. Никита Чуркин стал обладателем «золота» среди мальчиков, Сергей Магаськин – взял «серебро», «бронзу» на свой счет записал Егор Кушнаренко.

В категории до 11 лет среди девочек медаль высшего достоинства у Марии Ольшанской, «серебро» – у Татьяны Чечумаевой. Третья позиция рейтинга за Галиной Соловьевой. Среди мальчиков первый финишировал Михаил Иванова, второе место у Никиты Красильникова, третье – у Андрея Тихонова.

Далее бороться за призы предстояло спортсменам возрастной категории до 13 лет. Среди девочек лучший результат показала Виктория Низова, за ней финишировала Александра Чуркина. Третьей стала Виктория Александрова. Среди мальчиков победу праздновал Глеб Кириллов, второе место за Сергеем Цветковым. Бронзовым призером стал Марат Таланцев.

В группе девушек до 15 лет золотую медаль завоевала Рената Чайникова, оставив позади Александру Иванову и Елена Краснову. Среди юношей места распределились следующим образом: «золото» – Даниил Паймуков, «серебро» – Дмитрий Александров, «бронза» – Вадим Николаев.

Лучшей среди представительниц прекрасного пола до 17 лет стала Татьяна Корбанова, опередившая Ксению Богатыреву и Татьяну Никандрову. Станислав Алексеев стал первым среди юношей этой группы, вторым – Александр Иванов.

В категории девушки до 19 лет первая позиция рейтинга за Марией Яргутовой. Второй стала Ирина Степанова, третьей – Анна Бахмисова. Среди юношей «золото» взял Станислав Гаврилов.

Далее на старт вышли девушки до 30 лет. В упорной борьбе золотую медаль завоевала Ольга Максимова, за ней финишировали Анна Попова и Наталья Суворова. Среди представителей сильного пола обладателем награды высшей пробы стал Рузаль Фахрутдинов, серебряная медаль у Александра Дергунова, бронзовая – у Андрея Владимирова.

Среди женщин до 40 лет первое место заняла Наталья Смирнова, за ней финишную черту пересекли Татьяна Антонова и Надежда Данилова. В мужском старте первым стал Виктор Васильев, вторым – Василий Петров, третьим – Геннадий Кузнецов.

В возрастной категории до 50 лет Евгения Воробьева показала лучший результат среди женщин. Светлана Елендеева стала второй, Марина Матвеева – третьей. Юрий Ларионов – обладатель золотой награды, Рамил Умеров – серебряной. Бронзовая медаль в копилке Александра Богатырева.

Среди мужчин 51-55 лет первое место занял Владимир Сапожников Призерами стали Александр Герасимов и Владимир Ольшанский. Среди женщин 55-59 лет на первой строчке – Наталия Кузьмина, следом за ней – Надежда Лаврентьева.

Нина Жукова завоевала «золото» среди женщин 61-65 лет, «серебро» – у Нины Семеновой. Среди мужчин золотая медаль у Льва Петрова, серебряная – у Валерия Франтова, бронзовая – за Иваном Шидиковым. Владимир Тойдеряков выиграл медаль золотого отлива в категории 66-69 лет.

Алексей Богданов взял «золото» в категории 71-75 лет, далее расположились Валентин Харитонов и Радий Исаков.

В самой старшей группе 76-79 лет среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Николай Алексеев, далее расположились Михаил Ананьев и Николай Андреев. Среди женщин обладательницей «золота» стала Сание Алеева.

Насыщенный соревновательный день подарил всем участникам и зрителям массу положительных эмоций. Победители и призеры были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней. А многочисленные болельщики несомненно зарядились соревновательным духом. Благодаря таким мероприятиям современное пятиборье и лазер-ран в частности, получит широкую популярность.