Чувашскими кардиохирургами во время операции применена новая методика остановки сердца

27 Нарăс, 2020

В Республиканском кардиологическом диспансере отмечают, что операции на клапанах сердца проводятся с применением искусственного кровообращения, которое замещает функцию сердца. Во время операции пациент находится в условиях искусственного сна. Доступ к сердцу осуществляется через срединную стернотомию (разрез грудины).

Как стало известно ИД «Хыпар», 20 февраля кардиохирурги столкнулись с непредвиденной ситуацией. Остановить сердце обычным способом, в силу ряда причин, выявившихся в процессе операции, не представлялось возможным.

Бригада кардиохирургов приняла экстренное решение провести остановку сердца по новой методике. Впервые в истории кардиохирургии Чувашии пациенту проведена ретроградная тепловая кровяная кардиоплегия по Калафиори.

Операция длилась около 3,5 часов и прошла успешно, без каких-либо осложнений, заверяют в Республиканском кардиологическом диспансере.

СПРАВОЧНО
В Чувашии первая операция протезирования клапанов сердца была проведена 28 октября 1997 года. В Республиканском кардиологическом диспансере в целом в год проводятся более 3000 операций на сердце и сосудах.

www.hypar.ru Фото rkd.med.cap.ru.

Рубрика: 

Комментари хушас