Республиканский онкодиспансер приглашает мужчин проверить свое здоровье

5 Чÿк, 2019

Традиционно во всем мире ноябрь считается месяцем осведомлённости о раке простаты, сообщают в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.  В период с 5 по 30 ноября в онкодиспансере  запланированы мероприятия, направленные на привлечение внимания широкого круга людей к проблемам мужского здоровья.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 14 и 15 ноября мужчины в возрасте 45 лет и старше  смогут сдать бесплатный анализ ПСА. Данный анализ позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака предстательной железы (простаты) на ранней стадии. Профилактический забор крови пройдет в кабинете 308 поликлиники с 10-00 до 14-00 часов.

23 ноября в субботу в поликлинике онкодиспансера пройдет День открытых дверей, посвященный предопухолевой и опухолевой патологии предстательной железы. С 9 до 13 часов все желающие смогут получить консультацию врача-онколога-уролога.

В это же день в поликлинике пройдет информационно-образовательное мероприятие для населения - Школа здоровья, посвященная профилактике и ранней диагностике новообразований предстательной железы. Начало в 11.00, кабинет 225.

СПРАВОЧНО

На сегодняшний день рак предстательной железы – занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин. Рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет.  Ежегодно в Чувашии раком предстательной железы заболевает около 200 человек.  На ранних стадиях развития опухоли специфические онкологические жалобы отсутствуют. Одной из возможностей своевременного выявления повышенного риска рака простаты является контроль состояния предстательной железы с помощью анализа крови, который определяет содержание в крови простата-специфического антигена или ПСА. Анализ рекомендуется сдавать мужчинам после 45 лет минимум один раз в год. Важно подчеркнуть, что повышение в крови уровня ПСА не всегда означает наличие рака простаты. Помимо рака предстательной железы, повышенный уровень ПСА может быть связан и с доброкачественными изменениями.

Рубрика: 

Комментари хушас