В турецкой газете опубликована статья, рассказывающая о чувашском народе

3 Ака, 2019

В турецкой газете «Bultürk» опубликована статья Надины Джавадовой (Мышкиной) о чувашском народе. Службе новостей издательского дома «Хыпар» удалось связаться с автором статьи.

Надежда Джавадова – уроженка с. Яльчики Чувашии, выпускница факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Проживает в Стамбуле. Кандидат политико-социальных наук. Окончила аспирантуру при Стамбульском государственном университете, на факультете «Международные отношения», в отделении «Дипломатия». Сегодня Надина Джавадова успешно развивает семейный бизнес. Мать двоих детей к тому же - активная общественница. Состоит в общественной организации «Женщины тюркского мира» в Стамбуле.

В марте Надина приняла участие в работе конференции, на которую собрались женщины-представительницы тюркского мира. Наша землячка не была пассивной участницей данного мероприятия, а выступила с докладом о чувашском народе, проживающем не только в краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок, но и далеко за его пределами. «Интерес к этнокультуре нашего народа в настоящее время растёт, и вызывает интерес не только вопрос об особенностях чувашского народа, но и проблема взаимодействия различных народов и их культур. Естественно, что чем многочисленнее тот или иной этнос и чем богаче его культура, тем труднее он поддается насильственной ассимиляции. Как ни один человек не может жить без каких-либо взаимоотношений с другими людьми, так и ни одна этническая общность не способна существовать в абсолютной изоляции от других народов», - отмечено ею.

После конференции Надину Джавадову попросили написать статью для турецкого издания «Bultürk». 

www.hypar.ru

Рубрика: 

Комментари хушас