Максим Иванов: "Допуск в квартиры при проведении капитального ремонта является жизненно необходимым для проведения качественного капитального ремонта"

21 июля вечером в жилом доме номер 27 по пр. Ленина г. Канаша образовалась трещина в межкомнатной перегородке. Была оперативно проведена своевременная эвакуация жителей дома: всего эвакуирован 21 человек, из них 14 человек размещены у родственников, 7 человек, в том числе 4 детей, размещены в гостинице «Заря». В настоящее время большая часть жителей вернулась в свои квартиры. Угрозы для проживания нет.

Эксперты установили факт образования трещин на межкомнатных перегородках, а также в местах сопряжения перегородки кладового помещения с несущей опорной колонной. Причиной образования деформаций послужило проседание деревянного напольного покрытия в прихожей и спальной комнате, вызванное сдвигом подпольной лаги, в квартире № 2.

Указанный многоквартирный дом включен в республиканскую программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Так, в 2014 г. заменена система электроснабжения, в 2015 г. отремонтированы системы холодного водоснабжения, канализации и водоотведения.

При проведении работ по замене систем холодного водоснабжения и канализации собственник квартиры № 2, согласно акту, отказал в доступе в квартиру для проведения работ по капитальному ремонту, в связи с чем, часть трубопровода холодного водоснабжения не была заменена.

При этом было установлено, что накануне аварийной ситуации членами семьи собственника квартиры № 2 в управляющую компанию МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» было сообщено о протечке на инженерных сетях, расположенных в техническом подполье, используемом исключительно для прокладки коммуникаций. Ситуацию комментирует первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов: «Подобная ситуация, когда собственники не пускают строительные организации для проведения капитального ремонта, не должна повторяться. Вот к чему привел данный факт в г. Канаше. Доступ в помещения многоквартирного дома является жизненно необходимым для проведения качественного капитального ремонта. Сейчас в Госдуме России рассматривается законопроект об установлении административной ответственности за недопуск ремонтного персонала в квартиру».

В настоящее время подрядной организацией ООО «Стройтехмаш», выполнявшей замену системы холодного водоснабжения в 2016 г., выполнены работы по замене участка водопровода холодного водоснабжения в квартире № 2, где ранее был отказ в доступе. Управляющей организацией МУП «Чистый город» запланированы работы по демонтажу старых существующих перегородок, обустройству фундаментных оснований под деревянные лаги, обустройству нового дощатого пола и восстановлению межкомнатных перегородок.

 
 

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.