Глава Чувашии принял участие в заседании Межрегионального координационного совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

28 июля в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло заседание Межрегионального координационного совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В совещании принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало обсуждение промежуточных итогов реализации приоритетных партийных проектов «Городская среда», «Парки малых городов», «Детский спорт», «Модернизация образования», «Местный дом культуры», «Театры малых городов».

Михаил Игнатьев отметил, что у каждого региона есть свои особенности, сильные стороны, поэтому очень важно, что партийные деятели могут встречаться на единых площадках для обмена опытом и лучшими практиками. 

Он рассказал, что для построения конструктивного диалога с жителями, в республике ежемесячно проводятся Единые информационные дни, в рамках которых проходят встречи с населением на предприятиях и организациях, в отдаленных селах и деревнях.

Большое внимание уделяется возрождению сельских домов культуры. В прошлом году в районах республики построено три новых клуба, отремонтировано и оснащено современным оборудованием 15 сельских домов культуры. В общей сложности за 2016-2017 годы в Чувашии будет модернизирован 71 дом культуры, построено 7 новых клубов.

В 2016 году в пяти городах республики на базе учреждений культуры были открыты новые кинозалы, в этом году будет запущено еще семь кинотеатров. Глава республики заметил, что они очень востребованы жителями, причем как ветеранами, так и молодежью. На их базе реализуется множество социальных проектов патриотической направленности.

В части модернизации образования и развития детского спорта Михаил Игнатьев сообщил, что на сегодняшний день ведется ремонт спортзалов в 21 общеобразовательной организации республики. Также в ближайшее время будет завершена работа по обеспечению всех сельских школ теплыми санузлами.

В республике продолжается строительство детских садов, школ, поликлиник в шаговой доступности, спортивных дворовых площадок. На ремонт и создание качественных и безопасных дорог в 2017 году в Чувашской Республике выделено 5,3 млрд рублей.

Руководитель региона обратил внимание, что многое делается для вовлечения жителей республики в занятия физкультурой и спортом, привития навыков здорового образа жизни. Ежемесячно проводятся Дни здоровья и спорта, когда спортивные комплексы республики на безвозмедной основе открывают свои двери для всех желающих. Кроме этого, для широкого круга населения разработаны специальные брошюры - Профили здоровья ребенка, школьника, семьи. В них содержатся рекомендации медицинских специалистов по вопросам личной гигиены, питания, работы, отдыха, занятий спортом и физической активности.

«Все задачи, которые поставлены перед нами в рамках партийных проектов, будут выполнены. О результатах мы отчитаемся перед населением», — резюмировал Глава Чувашии.

По словам заместителя Секретаря Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Селиверстова, жизнь в российских городах постепенно улучшается. Этому способствует и реализация партийных проектов. Он отметил, что руководство партии, депутаты должны работать над тем, чтобы у населения появилась уверенность в завтрашнем дне. Для этого необходимо чутко реагировать на общественные запросы. 

В рамках совещания состоялся обмен мнениями по реализации партийных проектов с представителями других регионов. На примере разных городов были обсуждены современные подходы к формированию комфортной среды, благоустройства дворовых территорий, парковых зон, общественных пространств. Рассмотрены проблемы вовлечения граждан в обсуждение вопросов развития своего муниципалитета, а также значимость взаимодействия органов власти со старостами населенных пунктов и территориальными общественными организациями.

Институт Межрегиональных координационных советов сформирован в соответствии с территориальными группами списка кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в депутаты Государственной Думы VII созыва. Всего действует 26 советов. Чувашская Республика входит в региональную группу №16 вместе с Нижегородской областью, Республикой Марий Эл и Мордовией. Председателем  Межрегионального координационного совета по региональной группе №16 назначен депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов.

Напомним, в феврале 2017 года Президиумом Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» определены ряд приоритетных проектов.  

Среди них, проект, направленный на поддержку творческой деятельности провинциальных театров, оказание помощи в организации новых постановок, покупке декораций, костюмов, оборудования, «Театры малых городов». 6 млн 118 тыс. рублей получает Чувашский государственный экспериментальный театр драмы г. Новочебоксарск в рамках данного проекта.

Партийный проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Благодаря участию в данном проекте в 31 доме культуры на 25 млн 700 тысяч рублей будут проведены ремонтные работы,  25 — получат порядка 12 млн рублей на развитие материально-технической базы. 

 «Единая Россия» инициировала выделение средств из бюджета на благоустройство зеленых зон в малых городах России. В проекте «Парки малых городов» участвуют Шумерля, Алатырь, Новочебоксарск и Канаш. Общая сумма финансирования проекта более 5 млн 643 тысяч рублей.

Целью проекта «Городская среда» является благоустройство дворовых территорий в областных центрах и муниципалитетах на основе инициатив местных жителей. В Чувашии в реализации проекта участвуют 9 муниципалитетов: Батыревский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский районы, гг. Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Проект «Детский спорт» направлен на создание условий для занятий физической культурой и спортом, совершенствование системы физического воспитания в школе путем ремонта спортивных залов в сельских школах. На территории Чувашии в 2017 году будут отремонтированы спортзалы в 21 общеобразовательной организации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.