Обсужден ход приема абитуриентов в вузы и ссузы

На еженедельном совещании Главы  Чувашии  Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий  Исаев доложил о ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования.  

Прием абитуриентов на 2017/2018 учебный год ведут 28 профессиональных образовательных организаций и 13 образовательных организаций высшего образования.

Количество бюджетных мест в учреждениях профессионального образования в 2017/2018 учебном году составляет 10465, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2915, по программам подготовки специалистов среднего звена – 4749 и программам высшего образования – 2801.

По информации профильного министра, по количеству поданных заявлений, на очной форме обучения лидируют Чебоксарский политехнический институт – филиал МАМИ, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашская ГСХА.    

Наиболее востребованы среди абитуриентов профессиональных образовательных организаций Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского и Чебоксарский медицинский колледж. 

Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие специальности и направления подготовки высшего образования, как электроэнергетика и электротехника, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, лингвистика, государственное и муниципальное управление, экономика, менеджмент, юриспруденция, педагогическое образование и др.

Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы информационные системы и программирование, банковское дело, экономика и бухгалтерский учет, пожарная безопасность, организация и защита информации, компьютерные системы и программирование, дошкольное образование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Среди профессий лидируют повар, кондитер, автомеханик, сварщик и др.

 

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

 

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.