Министр Владимир Аврелькин принял участие в заседании Совета по промышленной политике ПФО в Перми

5 июня под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Перми состоялось заседание Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа. В заседании приняли участие представители субъектов Федерации, промышленных предприятий округа. Чувашскую Республику на заседании представлял заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Участники Совета обсудили вопрос о диверсификации оборонно-промышленного комплекса, использование научно-технических достижений для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что в Приволжском федеральном округе активно применяются кооперационные связи между промышленными предприятиями. Также Денис Мантуров подчеркнул необходимость освоения производства гражданской продукции предприятиями ОПК: "Мы исходим из того, что предприятия ОПК будут активней принимать участие в проектах по импортозамещению. Планируем, что это придаст дополнительный импульс к освоению производства современной продукции. Таких примеров много, в чем мы сегодня убедились. Чтобы отечественная продукция была более востребованной и конкурентоспособной, нужно внедрять новые стандарты, разрабатывать актуальные нормативные акты. Предприятия  могут в этом помочь, озвучивая свои предложения и наработки"

Михаил Бабич считает, что предприятиям ОПК необходимо помимо основной производить продукцию для гражданских рынков, обеспечивать соответствующую переподготовку персонала, маркетинговое продвижение гражданской продукции. "Нет никаких сомнений, что задача, поставленная Владимиром Владимировичем Путиным, перевести оборонно-промышленные предприятия до 50 % на гражданскую продукцию к 2030 достижима. Целый ряд предприятий уже сегодня наращивают свой потенциал. Важно, чтобы мы конкурировали на экспортных рынках с теми изделиями, которые востребованы не только в рамках военно-промышленного комплекса страны, но и с продукцией гражданского назначения", - уверен Михаил Бабич.

В своем докладе на заседании Владимир Аврелькин отметил, что в отсутствии полезных ископаемых главное богатство региона — прорывные проекты предпринимателей. "Промышленность региона развивается быстрыми темпами и ряд предприятий Чувашии работают как на гражданский, так и на военный сектора. Диверсификация — главный козырь местной промышленности", - говорит министр.

Кроме того, гости посетили выставку промышленных предприятий ПФО. Более 50 компаний из семи субъектов Приволжского федерального округа презентовали свою продукцию, выпущенную в рамках диверсификации производства. На выставке также были представлены экспозиции промышленных предприятий Чувашии - АО "Завод "Электроприбор", АО "Электроавтомат", ОАО "ВНИИР-Прогресс", АО "НПК "ЭЛАРА", ЗАО "ЧЭАЗ", АО "ЧПО им. Чапаева", АО "ШЗСА", АО "КАФ", АО "Завод "Чувашкабель", АО "Лента", АО "5 арсенал".

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.