Театр юного зрителя готов принять Х Чебоксарский международный кинофестиваль

19 Çу, 2017
 

19 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя имени М. Сеспеля, в котором в настоящее время завершается подготовка к проведению юбилейного X Чебоксарского международного кинофестиваля.

Напомним, в конце минувшего года ТЮЗу, ранее делившему сцену с творческими коллективами ДК «Тракторостроителей», было передано здание кинотеатра «Сеспель». Театральная труппа активно взялась за обустройство нового дома. В помещении были отремонтированы фойе большого и малого залов, сделан косметический ремонт, оборудована театральная студия, заменена входная группа, проведены и другие работы.

Михаил Игнатьев ознакомился с проделанной здесь работой, посмотрел фотовыставку, посвященную Чебоксарскому международному кинофестивалю.

Обновленное здание станет основной площадкой юбилейного кинофорума, сейчас оно уже готово распахнуть свои двери перед поклонниками и творцами киноискусства. Михаил Игнатьев подчеркнул, мероприятия кинофестиваля нужно подготовить и провести на высоком организационном уровне.

Глава Чувашии побеседовал с коллективом театра.

Народная артистка Чувашской Республики Валентина Сурикова от лица театральной труппы горячо поблагодарила Михаила Игнатьева и Правительство республики за то, что театр, наконец, обрел свой дом, она отметила поддержку, которую оказывают отрасли культуры и искусства в регионе. 

Артисты рассказали, что наличие собственного здания позволит им реализовать новые интересные проекты и даже расширить направления творческой деятельности. После кинофестиваля здесь планируется продолжение кинопоказов, проведение фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра», межрегиональной лаборатории-форума детской национальной драматургии, мастер-классов с приглашенными режиссерами и актерами, различных республиканских мероприятий. С сентября в театре также будет организована работа детских творческих студий по театральному, хореографическому, вокальному направлениям.

Глава Чувашии поблагодарил артистов за любовь и преданность избранному делу, пожелал им творческих успехов, реализации новых проектов, с удовлетворением отметил, что труппа пополняется молодыми актерами. Он констатировал, что востребованность новых проектов будет зависеть от того, насколько интересными окажутся идеи коллектива и их воплощение.

В завершение артисты отметили, что в новом доме им еще многое предстоит сделать. Для полноценного открытия нового 85-го театрального сезона необходимо будет провести комплексное переоборудование большого зала театра, установить сцену, приобрести постановочное освещение, электроакустику и другое оборудование.

 Справка:  Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя имени М. Сеспеля – лауреат международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов. В репертуаре театра — спектакли по произведениям чувашских, русских и зарубежных драматургов на чувашском и русском языках для разных возрастов. Они высоко оценены театральными критиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы.

История ТЮЗа началась в 1933 году в здании Чебоксарского рабочего клуба, где труппа, во главе которой стояли режиссеры и педагоги из Ленинграда Эдвин Фейертаг и Маргарита Фигнер, сыграла свой первый спектакль «Топай» по пьесе Л. Бочина «Молодой пласт».

В 1979 году театру присуждена премия им. М. Сеспеля. В 1984 году театр за заслуги в развитии театрального искусства награжден орденом Дружбы народов, а в 1999 году ему присвоено имя чувашского поэта, публициста и общественного деятеля Михаила Сеспеля.

Многие годы ТЮЗ делил сцену с творческими коллективами ДК «Тракторостроителей». Распоряжением Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики в декабре 2016 года театру было передано здание кинотеатра «Сеспель».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Рубрика: 

Комментари хушас