Ученица Алгашинской школы участвует в конкурсе юных журналистов страны

12 Ака, 2017

Ученица 9-го класса Алгашинской средней общеобразовательной школы Шумерлинского района Ксения Медведева в эти дни участвует во втором этапе Всероссийского конкурса телевизионных и новостных проектов среди юных журналистов страны. Конкурс, поддержанный Академией российского телевидения, проходит в Москве, с 11 по 15 апреля.

В рамках конкурса запланированы мастер-классы по фотографии и тележурналистике в целях подготовки школьников к участию в фотоконкурсе "Первозданная Россия", экскурсия на телецентр "Останкино". Также второй этап будет представлять собой мастер-класс на тему "Школьные печатные газеты и журналы" на базе информационного агентства ТАСС, в ходе которого будет произведен анализ школьных печатных газет и журналов, а также школьникам будут даны рекомендации по созданию газет и журналов, верстке, формированию новостной ленты и визуального контента. По итогам мастер-класса будет отобрана тройка победителей, которые отправятся на церемонию награждения ТЭФИ 27 июня, уточняется на сайте Шумерлинской районной администрации.

По словам директора школы Рената Чебутаева, участие в престижном для школьников конкурсе их подопечной во многом стало возможным благодаря тому, что в сентябре 2016 года Алгашинская школа стала пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ). Пилотные площадки имеют четыре направления, одно из которых - медийное. Уже с первых дней школа активно включилась в новый для себя проект. В октябре в школе начали выпускать газету.

Целеустремленным ребятам показалось и этого недостаточно. В один прекрасный момент, как выразился в беседе с ИД "Хыпар" Ренат Алексеевич, Ксения Медведева предложила создать ежемесячные передачи на видеохостинге Ютуб. В подмогу себе собрала группу единомышленников. Съемки ребята ведут любительской камерой. Правда, руководство школы всерьез призадумалось о том, как бы изыскать средства для покупки более профессионального аппарата.

Первая съемка, как и следовало ожидать, получилась, как обычно бывает первый блин, комом. Оно и понятно: у ребят не было навыков журналистского и операторского мастерства, а также в создании сценариев. Тут в помощи школе не отказал местный, Шумерлинский, телеканал "Новые реальности". Школьникам с удовольствием показали специфику создания видеокадров. Очень кстати оказались организованные в столице республики в рамках республиканского проекта "Образовательное воскресенье" занятия, одним из направлений которого было медиа.

 

www.hypar.ru

 

Рубрика: 

Комментари хушас