Подготовка к весенним полевым работам — на контроле Правительства Чувашии

10 апреля в ходе еженедельного совещания Главы республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсуждены вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

По данным заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, вся посевная площадь под урожай 2017 года составит 585 тыс. га (на 1,5% выше уровня 2016 года). В связи с более высокой доходностью технических культур в текущем году планируется увеличение их посевных площадей. Итоги 2016 года показали, что наиболее рентабельными  являются соя, рапс, кукуруза, люпин, лён, зерновые и зернобобовые культуры, производство овощей.

Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости ввода в оборот необрабатываемых земель.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики также рассказал об участии в заседании итоговой Коллегии Минсельхоза России 7 апреля, где было озвучено, что урезаний бюджета на сельское хозяйство в этом году не будет. По словам Сергея Артамонова, к числу важнейших задач отнесены вопросы совершенствования земельного законодательства, подготовки кадров для отрасли, борьба с африканской чумой свиней.

О реализации мероприятий в области надзора за техническим состоянием самоходных машин, других видов техники и проведении технического осмотра машин в агропромышленном комплексе Чувашской Республики проинформировал начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский. Он сообщил, что в Чувашии зарегистрировано 23 774 единицы техники. Ежегодное увеличение происходит в большей степени за счёт частного сектора.

К началу весенне-полевых работ техника, задействованная в них, пройдёт технический осмотр. Всего в весенне-полевых работах будут задействованы 2614 тракторов, техосмотр уже прошли 87% из них.

Глава Чувашии отметил, что мероприятия в области надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, проведение техосмотра машин имеют важное  значение. «Вопросы безопасности  — на первом месте», — подчеркнул он.

Были также обсуждены вопросы обеспечения населения молодняком птицы, доступности кредитных ресурсов для аграриев.

Как отметил Сергей Артамонов, в этом году на господдержку аграриев предусмотрено 2 млрд 331 млн рублей, это на 10% больше, чем в прошлом году.

Представители банковских структур обратили внимание, что рассмотрение кредитов на весенние полевые работы проходит в Минсельхозе России быстро. Вместе с тем они выразили обеспокоенность тем, что рассмотрение кредитов на технику зачастую затягивается. «Некоторые аграрии не выдерживают ожидания и оформляют кредиты под коммерческую ставку. Эта проблема острая не только по нашему региону», — сообщила директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

Михаил Игнатьев обещал обсудить данный вопрос на уровне Минсельхоза России. Кроме того, Глава Чувашии поднял вопрос об обеспечении сельского населения медицинской помощью в шаговой доступности. Он обратил внимание на проблему обеспечения кадрами сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов отметил, что решению этой задачи, в том числе, будет способствовать реализация проекта «Мобильный фельдшер».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.