Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз по кредитным рейтингам республики

21 Нарăс, 2017

В настоящее время Чувашская Республика имеет кредитные рейтинги двух ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s Investors Service. Данными агентствами ежегодно осуществляется мониторинг кредитных рейтингов Чувашской Республики.

Рейтинговое агентство Moody’s присваивает субъектам Российской Федерации рейтинги кредитоспособности эмитентов (рейтинги эмитента) и кредитного качества выпускаемых ими ценных бумаг (по терминологии РА Moody’s – рейтинги необеспеченных долговых обязательств).

20 февраля 2017 года агентство Moody’s подтвердило рейтинги эмитента Чувашской Республики на уровне Ва3 по международной шкале в иностранной и национальной валюте, рейтинг необеспеченных долговых обязательств в национальной валюте (рейтинг качества ценных бумаг) на уровне Ва3 и изменило прогноз с «негативного» на «стабильный». Данное рейтинговое действие последовало за стабилизацией показателей кредитоспособности Российской Федерации, что нашло отражение в изменении 17 февраля 2017 года прогноза по рейтингу Ba1 российских государственных облигаций с «негативного» на «стабильный».

По оценке аналитиков Moody’s, подтверждение рейтингов явилось следствием снижения системного давления, а также отражает умеренную долговую нагрузку на республиканский бюджет и консервативный подход к управлению бюджетом республики.

Напомним, что ранее рейтинговое агентство Moody’s подтверждало кредитные рейтинги Чувашской Республики 26 апреля 2016 года.

 

Комментари хушас