По итогам 2016 года Шумерля стала лидером среди городов республики по росту оборота организаций, объему отгруженной продукции промышленного производства

14 Нарăс, 2017

14 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в г. Шумерля.

Руководитель региона в ходе рабочей встречи с главой города Сергеем Яргуниным и руководителем администрации Александром Зиновьевым обсудил ряд рабочих вопросов.

В беседе особое внимание было уделено пополнению доходной части бюджета города, снижению задолженности за аренду муниципального имущества, созданию комфортной среды на территории города.

Александр Зиновьев сообщил, что в 2017 году благодаря проектам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на благоустройство дворов города Шумерля будет направлено более 25 млн рублей – это в пять раз больше, чем в 2016 году. На эти деньги будут благоустроены 50 дворовых территорий.

Напомним, председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев на XVI съезде заявил, что в 2017 году в рамках партийных проектов «Городская среда», «Парки малых городов» будут выделены средства из федерального бюджета на благоустройство городских территорий.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что команде администрации города Шумерля, Собранию депутатов необходимо работать в постоянном диалоге с горожанами. «Все решения нужно принимать открыто и публично», – подчеркнул он.

По итогам 2016 года Шумерля стала лидером среди городов республики по росту оборота организаций, объему отгруженной продукции промышленного производства. Такая информация была озвучена в ходе расширенного совещания по итогам социально-экономического развития Шумерли в 2016 году, которое провел Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Руководитель региона отметил, что муниципалитет завершил год с положительной динамикой. Он выразил слова благодарности всем, кто внес вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета.

Глава администрации города Шумерли Александр Зиновьев представил основные итоги социально-экономического развития муниципалитета. Высокие темпы роста объема отгруженной продукции обрабатывающих производств обеспечили градообразующие предприятия — АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», АО «Комбинат автомобильных фургонов». В 2016 году в муниципалитете открылось новое производство – Шумерлинская швейная фабрика. Возобновило работу Шумерлинское хлебоприемное предприятие.

Кроме того, Шумерля стала лидером среди городов республики, в том числе по финансовым результатам деятельности организаций, вышла на второе место по увеличению оборота розничной торговли, оборота общественного питания, росту среднемесячной заработной платы.

Большое внимание было уделено вопросам городского хозяйства. Александр Зиновьев констатировал, что с целью уменьшения потерь в тепловых сетях была проведена работа по выявлению несанкционированного присоединения к тепловым сетям юридическими лицами, по выявлению несанкционированного разбора теплоносителя из системы отопления в жилых и нежилых помещениях. Так, за 2015 год потребление воды составляло 288,955 тыс. куб. м, за 2016 год – 215,143 тыс. куб. м , а в 2008 году расход воды доходил до 590 тыс. куб. м. «Финансовые потери сократились также после проведения комплекса мероприятий по ремонту магистральных теплопроводов, который не проводился несколько лет. Налажен учет и контроль выдачи технических условий на присоединение к теплотрассам, проводится работа по экономии топливно-энергетических ресурсов, энергосбережению», - отметил Александр Зиновьев.

Основными задачами на 2017 год являются завершение реализации 4 этапа и переселение оставшихся семей в благоустроенные квартиры, реализация федеральных и региональных программ, поддержка молодых и многодетных семей. Кроме того, качественная деятельность учреждений образования, спорта, культуры, дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, реализация социально значимых проектов также будут находиться под постоянным вниманием руководства города, заверил Александр Зиновьев.

Жители Шумерли с волнующими их вопросами обратились к руководству республики и города. Были затронуты вопросы демографической ситуации, доступности медицинской помощи, диагностических услуг.

Главный врач Шумерлинского межтерриториального медицинского центра Сергей Демьянов заметил, что в лечебном учреждении действительно существует проблема дефицита медицинских кадров, однако это не мешает проводить весь необходимый комплекс диагностических и лечебных процедур. «Проблемы пройти лечение в стационаре у нас нет. Диагностическое оборудование в больнице функционально. Кроме того, у нас хорошие показатели по диспансеризации, планы мы выполняем на сто процентов», - ответил Сергей Демьянов.

Глава Чувашии обратил внимание, что демографические вопросы от качества медицинской помощи зависят на 15%, все остальное определяет образ и качество жизни. Тем не менее, Михаил Игнатьев поручил еще раз проработать вопрос обеспечения медицинской помощью и диагностическими услугами в шаговой доступности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Рубрика: 

Комментари хушас