Чувашия получит 31,6 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

1 Нарăс, 2017

Российским регионам выделят 6 млрд рублей из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Средства распределены между 69 субъектами федерации в целях повышения доступности для населения дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных медицинских организациях. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Деньги выделяются на условиях софинансирования. Из региональных бюджетов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования, будет направлено 29,5 млрд рублей.

Согласно распоряжению на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в программу ОМС, Чувашия в 2017 году получит 31 694,2 тыс. рублей.

Отметим, что в 2016 году в медицинских организациях Чувашской Республики на условиях софинансирования из федерального бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, получило 940 человек. При этом размер субсидии из федерального бюджета составил 25,7 млн рублей, из республиканского бюджета на эти цели было направлено 100,2 млн рублей.

Всего в настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь в Чувашии оказывают 7 медицинских организаций республики, а также 2 федеральные клиники по 13 медицинским профилям. В целом в 2016 году возможностями высокотехнологичной медицины воспользовались 7134 жителя Чувашии.

Объемы высокотехнологичной медицинской помощи ежегодно растут. Повышение доступности для населения дорогостоящих видов ВМП в Послании Госсовету и народу Чувашии отметил и Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «За последние 10 лет совершён поистине революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году её получали не более 1 тыс. пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объёмы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в 7 раз, до 7000 пациентов в год. При этом 80 процентов объёмов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается на территории республики. Это настоящая победа нашей медицины».

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

 

Рубрика: 

Комментари хушас