Иван Моторин проинспектировал образовательные стройплощадки Чебоксар

14 Кăрлач, 2017

13 января Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин проинспектировал ход строительства и реконструкции образовательных объектов г. Чебоксары.

В рамках подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в мкр. «Гладкова» г. Чебоксары завершается строительство общеобразовательной школа на 1100 ученических мест.

Осматривая объект, Иван Моторин отметил современные стандарты, в соответствии с которыми строится школа, и богатую «начинку» учебного заведения. К примеру, физкультурно-спортивный блок школы располагает двумя спортзалами и плавательным бассейном, на прилегающей территории построены хоккейная коробка и футбольное поле с беговыми дорожками с искусственным покрытием.

В 2016/2017 учебном году свои двери школа не откроет, но запись в первый класс и работа по наполнению учениками среднего и старшего звена уже ведутся. Так, новое учебное заведение разгрузит от второй смены школу №24. Кроме того, в 2017/2018 году решено не набирать 10 и 11 классы.

Подрядчик строительства детского сада в мкр. «Радужный» демонстрирует хорошие темпы работ, отметил премьер-министр в ходе посещения будущего дошкольного учреждения на 100 мест. Сегодня на объект по временной схеме подано тепло, идут внутренние отделочные работы, уже закуплены мебель и оборудование. Ввод объекта в эксплуатацию состоится уже в 1 квартале текущего года, а работы по благоустройству территории подрядчик обязуется завершить сразу после схода снега.

Ситуация на стройплощадке детского сада в мкр. «Новый город» не столь радужная. Темпы и культура ведения строительных работ вызвали критику со стороны Ивана Моторина. Он отметил нехватку рабочей силы на объекте, а также невыполнение застройщиком финансовых обязательств перед субподрядчиками.

Познакомился Председатель Правительства республики и с ходом реконструкции одного из корпусов Чебоксарского электромеханического колледжа. Колледж является региональным координационным центром движения WorldSkills Russia, которому предоставляется право на проведение отборочных региональных соревнований по международным стандартам.

В 2016 году на базе колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника», который станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс, в том числе и мировом чемпионате в Казани в 2019 году.

За счет средств субсидии, выделенной из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию Межрегионального центра компетенций, приобретено оборудование на сумму 141,803 млн рублей, что позволит оснастить 18 новых учебных лабораторий и мастерских по направлениям, входящим в область подготовки МЦК. За счет средств республиканского бюджета выполняется ремонт зданий общественно-бытового блока, блока учебно-производственных мастерских и общежития №1.

Первый профессиональный старт Межрегиональный центр компетенций примет уже в марте этого года.

Подводя итоги рабочей поездки, Иван Моторин особо отметил тот факт, что никаких проблем с финансированием объектов со стороны бюджетов всех уровней нет. Задача строителей – обеспечить качественное возведение объектов образования в сроки, предусмотренные контрактами. Подрядчиков, нарушивших контрактные сроки, ждут штрафные санкции.