Состоялось еженедельное совещание Чебоксарского городского Собрания депутатов

10 Кăрлач, 2017

На первой в наступившем году планерке депутаты Чебоксарского городского Собрания обсудили вопросы, которые им предстоит решать совместно с общественностью города уже в самое ближайшее время.

В числе основных мероприятий ЧГСД, запланированных на январь 2017 года, по-прежнему остаётся работа по противодействию незаконной реализации алкогольной и алкогольсодержащей продукции и продаже фанфуриков, проведению мероприятий в рамках Года экологии в России и Года матери и Отца в Чувашии, исполнению городской программы капитального ремонта МКД на территории г.Чебоксары

Глава города Ирина Клементьева напомнила депутатам, что перед ними поставлена задача принять участие в районных обсуждениях планов по благоустройству общественных пространств города Чебоксары для участия в федеральном проекте «Наш двор». Встречи пройдут 12 января в Калининском районе, 17 января – в Ленинском районе, а 18 января – в Московском районе с привлечением ландшафтных дизайнеров, архитекторов города, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и Горсобрания.

«Обсуждения должны пройти с привлечением максимального числа жителей города. Надо понимать, что программа не районная, она касается всего города, его облика и создания комфортной среды для жизни чебоксарцев», – подчеркнула глава муниципалитета.

Ещё один вопрос, поднятый на совещании Ириной Клементьевой, – «зеленое благоустройство» столицы Чувашии: «В рамках Года экологии мы должны тщательно продумать и запланировать, как будет осуществляться вырубка больных деревьев, кронирование здоровых и посадка новых. К этой работе я также предлагаю привлечь чебоксарцев. У нас есть активисты, которые достигли настоящего профессионального уровня в украшении своих придомовых территорий цветами, причем без привлечения каких-либо бюджетных средств. Эти люди могли бы поделиться секретами своего мастерства со всеми желающими на мастер-классах. Мы должны поддерживать добрую инициативу горожан!»

Ирина Клементьева также обозначила задачу, стоящую перед депутатами, по контролю исполнения городской программы капитального ремонта МКД на территории г. Чебоксары и её софинансирования за счёт средств жителей. Она обратила внимание участников планерки на то, что проводимая Правительством Чувашии эффективная бюджетная и долговая политика по управлению общественными финансами способствовали беспрепятственному предоставлению бюджетных кредитов и дополнительных дотаций в 2017 году. «Нам важно в этом году разработать как можно больше проектов, под которые республиканский бюджет сможет выделить городу финансовые средства. Кроме того, важно привлекать жителей города к софинансированию подобных проектов. У нас есть удачные примеры с софинансированием установки видеокамер, лифтов и пр. Важно услышать мнение жителей, чего они сами хотят видеть в своих дворах и подъездах. Людям важно доходчиво объяснить, что они могут получить для улучшения своих условий жизни и повышения уровня комфорта по программам софинансирования – это одна из основных задач депутатов как народных избранников», – подчеркнула Ирина Клементьева.

Также депутаты обсудили вопросы, которые войдут в проект повестки заседания Президиума ЧГСД.

Бурные обсуждения на планерке вызвал вопрос предоставления налоговых послаблений для инвесторов, желающих вкладываться в реализацию своих проектов в Чебоксарах. Ирина Клементьева поручила председателю постоянной комиссии ЧГСД по экономической политике и инвестициям Евгению Кадышеву подготовить проект плана по созданию привлекательного инвестиционного климата в городе для инвесторов, желающих сделать свой вклад в экономику региона, открыть новые производства и создать дополнительные рабочие места.

Совместным стало решение подготовить вопросы по различным направлениям городской жизни, по которым чебоксарские депутаты смогут обменяться опытом с коллегами из Татарстана в рамках рабочего визита в Казань.

Чебоксарское городское Собрание депутатов