В Цивильском районе открылся третий агрокласс Чувашской ГСХА

12 Раштав, 2016

9 декабря 2016 года станет знаменательной датой в жизни 65 десятиклассников школ Цивильского района - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия открыла агрокласс в средней общеобразовательной школе поселка Опытный. В этот день прошло торжественное открытие специализированного класса естественнонаучного и инженерного направлений и состоялось первое занятие.

ФОТОРЕПОРТАЖ
В торжественном открытии третьего в Чувашии агрокласса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вячеслав Бычков, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, советник ректора Чувашской ГСХА Александр Акимов, глава администрации Цивильского района Александр Казаков, глава Цивильского района Татьяна Баранова, заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Алла Волчкова.

Выступающие отметили, что сегодня сельское хозяйство активно развивается, АПК испытывает дефицит профессионалов. Поэтому открытие агроклассов, профориентационная работа с молодежью может стать решением проблемы нехватки квалифицированных кадров на селе. Глава администрации Цивильского района Александр Казаков признался, что его очень заинтересовала идея агроклассов, и он намерен сам посетить хотя бы одно занятие вместе со школьниками.

Начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вячеслав Бычков выразил благодарность руководству Чувашской государственной сельскохозяйственной академии за активную профориентационную работу и подчеркнул, что все школы Чувашской Республики открыты для сотрудничества.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов пожелал учащимся агрокласса успешной учебы, отличных результатов.

Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев отметил: «Отрадно, что на агроклассы направлено внимание не только профильных министерств, но и аграрной общественности, педагогического сообщества, учеников и их родителей. И неслучайно один из первых профильных классов академия открывает в Цивильском районе. Поселок Опытный – такое уникальное место в Чувашии, на мой взгляд, где удачно сочетаются научно-исследовательская деятельность и практическая сфера агробизнеса. Академия не рассматривает агроклассы как ориентацию на исключительно сельскохозяйственные профессии. Мы подразумеваем и переработку сельхозпродукции, говорим о социальном развитии села. Так что перед обучающимися в агроклассах достаточно широкий выбор направлений – мы не зацикливаемся лишь на животноводстве и растениеводстве. Академия предлагает широкий спектр направлений, в которых каждый учащийся может реализовать свои способности». Андрей Евгеньевич поблагодарил старшеклассников и их родителей, руководителей района за поддержку и преподнес школе подарок от академии – цветной принтер.

Советник ректора Чувашской ГСХА Александр Акимов поздравил ребят с важным решением в жизни и подчеркнул, что сегодня сельскохозяйственной отрасли, включающей в себя современные технологии, науку, нужны молодые умы, квалифицированные кадры, способные найти свое место в жизни и продолжить традиции старших поколений. Александр Петрович также отметил, что во всех районах республики в разных отраслях успешно трудятся выпускники Чувашской ГСХА.

Директор школы пос. Опытный Галина Фадеева поблагодарила инициаторов проекта, отметила интерес учащихся района к агроклассу и выразила уверенность в успехе программы. Также с приветственным словом к учащимся обратился глава Опытного поселения Николай Данилов.

Кульминацией праздника стало торжественное вступление в ряды обучающихся аграрного класса – десятиклассники повязали красивые желто-зеленые галстуки.
После торжественного открытия агрокласса ребята прошли профессиональное тестирование с психологом Надеждой Сергеевой. Затем состоялось занятие по дисциплине «Решение задач повышенной сложности по физике», которое провел Алексей Максимов, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий инженерного факультета Чувашской ГСХА.

Для справки
Старшеклассники будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями Чувашской ГСХА совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Десятиклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, по вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим. В программе обучения предусмотрено посещение сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, где ученики увидят реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии. Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.
Участниками проекта являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, администрации районов Чувашской Республики, средние общеобразовательные школы в районах, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Партнерами проекта станут высокотехнологические предприятия Чувашской Республики.