В Чувашской ГСХА открылась Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса

20 Юпа, 2016

В Чувашской государственной сельскохозяйственной академии продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 85-летию аграрного вуза. 20 октября открылась Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села».

ФОТОРЕПОРТАЖ

В церемонии открытия конференции приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев, директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Андрей Макушев.

Михаил Игнатьев поздравил коллектив академии с 85-летием со дня основания вуза и призвал студентов отлично учиться, любить свою работу и упорно добиваться в жизни намеченных планов. Михаил Васильевич подчеркнул, что выпускники вуза внесли неоценимый вклад в развитие региона.
Руководитель региона напомнил, что Президент России Владимир Путин ставит перед аграриями страны задачу обеспечения продовольственной безопасности, сегодня и команда Минсельхоза России, и сельхозпроизводители всех регионов успешно решают этот вопрос. Санкционный режим, использование в работе современной техники, научных технологий, уважительное отношение к аграриям — все это является основой для динамичного развития сельского хозяйства. «Мы любим свою землю, любим Чувашию и великую Россию! В этом залог силы и мощи нашей державы!» — обратился Михаил Игнатьев к участникам и гостям конференции.
Представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев и Евгений Ахпашев поприветствовали участников конференции, поздравили вуз с 85-летием, отметили особую актуальность темы конференции.
Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев акцентировал, что Чувашская государственная сельскохозяйственная академия — ведущий аграрный вуз страны, представил информацию об основных достижениях в сельском хозяйстве страны за 2016 год. «Зерном, масличными, овощами мы себя обеспечиваем полностью. В этом году выходим на рекордный урожай зерна – собрано более 115 млн тонн. К 2030 году перед нами поставлена задача выйти на 150 млн тонн зерна в год», — заметил он.
Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Ахпашев также обратил внимание, что сельское хозяйство России сегодня на подъеме: темп прироста в 2016 году составил 3,6 %, а в пищевой и перерабатывающей промышленности — 2,5 %.
Ирина Письменская отметила, что в «Россельхозбанке» ценят студентов академии за старательность, желание учиться, умение трудиться, поэтому охотно приглашают на практику, а позднее и на работу. По словам Ирины Николаевны, есть множество наглядных примеров, когда студенты академии, прошедшие стажировку, работают в банке и успешно растут в профессиональном плане, начинают занимать руководящие посты. Для стимулирования студентов Россельхозбанком учреждены специальные стипендии самым целеустремленным студентам.

В рамках торжественного открытия конференции также состоялась церемония вручения различных наград руководству и преподавателям Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

За добросовестную работу Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена проректору по административно-хозяйственной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Ивану Игнатенко.

Петр Чекмарев лучшим сотрудникам Чувашской ГСХА вручил государственные награды. За многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены:
декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Геральд Тобоев,
профессор кафедры земледелия и растениеводства Леонид Шашкаров.

Благодарность Министра сельского хозяйства РФ объявлена:
профессору кафедры «Транспортно-технологические машины и комплексы» Александру Акимову,
доценту кафедры финансов и кредита Владимиру Владимирову,
доценту кафедры технического сервиса Юрию Доброхотову,
декану факультета биотехнологий и агрономии Ольге Каюковой,
ректору Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрею Макушеву,
профессору кафедры «Транспортно-технологические машины и комплексы» Ивану Максимову,
доценту кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Галине Тихоновой.